InvestFuture

С 11 июля ЕЦБ понизил все ключевые ставки

Прочитали: 371

С сегодняшнего июля вступают в силу столь долгожданные для финансового сектора изменения, принятые Европейским Центробанком (ЕЦБ) 6 июля 2012 г.

В документах ЕЦБ значится, что со среды, 11 июля, ставка рефинансирования официально считается сниженной на 25 базисных пунктов до уровня 0,75% в то время, как ставка маржинального кредитования сокращается до 1,5%. Вместе с тем, ставка по депозитам опущена до абсолютного минимального значения в 0,0%. Это означает, что банки могут хранить средства на счетах Центробанка, не получая с этого ни единого евроцента.

Несмотря на то, что внимание аналитиков долгое время было приковано именно к процентной ставке заимствований, ставка по депозитам имеет полное право считаться не менее важной в текущих кризисных условиях. За два этапа размещения ликвидности LTRO банки заняли у ЕЦБ свыше 1 трлн евро. В ведомстве надеялись, что ликвидность потечет на рынок кредитования, однако этого не произошло. Отказывая банкам в праве получать проценты с припаркованных на балансе ЕЦБ средствах, Драги перекрывает кредиторам кислород, заставляя пускать средства на рынок.

Впрочем, у финансового сектора все еще остается возможность заработать, разместив деньги на неделю. Эта опция открыта в целях поддержки баланса ЕЦБ, проводящего скупку государственных облигаций. Понимая, что это единственная лазейка заработать, с начала текущей недели 95 европейских банков предложили ЕЦБ взаймы 425 млрд евро, что вдвое превысило объем средств, которые были нужны Драги в размере 211,5 млрд евро. Ставка доходности, которую получают банки в этом случае, составляет скромные 0,02% в год. Если предложить, что средства будут предоставляться регулярно, ЕЦБ будет платить компаниям по 800 тыс. евро в неделю или 42 млн евро в год.

Ставки ЕЦБ
год дата ставка по депозитам процентная ставка
2012 11 июля 0,0% 0,75
2011 14 декабря 0,25% 1%
9 ноября 0,5% 1,25%
13 июля 0,75% 1,5%
13 апреля 0,5% 1,25%

Путь к снижению ставки открыт

Ранее на этой неделе Драги заявил о том, что не исключает возможности дальнейшего понижения базовой процентной ставки в случае появления необходимости. "Мы должны посмотреть, какова будет ситуация, какими будут макроэкономические данные и их изменения, а уже потом решить, каким должно быть решение управляющего совета", – отметил председатель Европейского центробанка.

Ссылки по теме Драги: ЕЦБ может снова понизить базовую ставку ЕС создаст надзорный орган за банками BOE, ECB, PBOC: тройной удар по кризису

Кроме этого, Марио Драги отметил, что данные II квартала этого года показывают ослабление роста, а это повышает неопределенность. Однако глава монетарного регулятора выразил надежду на постепенное восстановление экономики еврозоны.

Следующее заседание Европейского центрального банка состоится 2 августа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
С 11 июля ЕЦБ понизил

Поделитесь с друзьями: