InvestFuture

РФ в июле начнет международный налоговый информобмен

Прочитали: 383

Процесс интеграции России в "проект BEPS" — мер G20 и ОЭСР по взаимному раскрытию информации о налогоплательщиках — ускорился, сообщает "Коммерсантъ". Соглашение о присоединении к проекту будет подписано до конца мая.

В повестку дня заседания правительства от 28 апреля включен вопрос о присоединении России к "конвенции о сотрудничестве между компетентными органами" в части автоматического раскрытия финансовой информации — многостороннего договора об автоматическом стандартизированном обмене налоговыми органами различных стран информацией о налогоплательщиках (CRS MCAA).

Правительство сегодня на своем заседании поручит ФНС до конца мая 2016 г. подписать соглашение о многостороннем обмене информацией, CRS MCAA.

Это оставляет только два месяца для подачи спецдеклараций в рамках "офшорной амнистии", которую продлевать не будут.

Данные о незадекларированных счетах станут доступны ФНС лишь в конце 2018 г., но проблемы с зарубежными деньгами российского происхождения, которые интересны налоговикам, появятся с 1 июля 2016 г.

Проект автоматического обмена запущен G20 параллельно с проектом G20/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы (BEPS) несколько лет назад.

Россия была одним из инициаторов "проекта BEPS", однако до последнего времени не было известно, в какое время и на каких условиях она решит присоединиться к MCAA.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    РФ в июле начнет

    Поделитесь с друзьями: