InvestFuture

В РФ создали аппарат по развитию речи после инсульта

Прочитали: 295

Ученые Рязанского государственного медуниверситета имени Павлова (РязГМУ) запатентовали аппарат, который помогает восстанавливать речь людям с различными заболеваниями, в том числе перенесшим инсульт.

"Аппарат опробовали около 30 человек, и в 70% случаев есть явные достоверные улучшения по ускорению восстановления речи. В среднем навыки восстанавливаются быстрее в полтора-два раза. У нас есть пациент, который в возрасте 65 лет перенес инсульт. Используя аппарат, через две недели мы получили более четкое воспроизведение скороговорок с основными звуками. Человек начал членораздельно выражать свои мысли, его начали понимать окружающие", - отметил завкафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии вуза Николай Митин в интервью ТАСС.

Аппарат представляет собой небную пластинку, в центре которой закреплена петля из проволоки с надетой на нее подвижной бусиной. Длина петли зависит от степени нарушения движения языка. Ученые внимательно изучают дефекты и устанавливают элемент на проблемных участках. Используя приспособление несколько минут в день, пациент тренирует язык, восстанавливая речевую активность.

По словам Митина, аналогов устройству нет ни в России, ни в мире. В Рязань с просьбой о поставках аппарата уже обратились представители реабилитационного центра из Казахстана. Пока устанавливать аппарат умеют только в РязМГУ, но разработчики готовы проводить обучение коллег из других регионов.

Разработка рязанских медиков получила грант в размере 400 тыс. руб. В университете создано малое инновационное предприятие "Новые стоматологические технологии", которое займется выпуском изделий. Сейчас ученые работают над стандартизацией устройства, чтобы пациенты при помощи близких могли настраивать аппарат для восстановления речи. Серийный выпуск изделия могут наладить через год.

В России ежегодно переносят инсульт около 450 тыс. человек, у десятков тысяч из них нарушается речевая активность. Кроме того, аппарат понадобится и пациентам, которые перенесли операции по удалению части языка, а также при парезах, параличах и других нарушениях двигательной активности тканей челюстно-лицевой области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    В РФ создали аппарат по

    Поделитесь с друзьями: