InvestFuture

ИГИЛ начало торговать рыбой из-за потери нефтедохода

Прочитали: 447

"Исламское государство"* зарабатывает миллионы долларов в месяц на торговле автомобилями и рыбных хозяйствах в Ираке, компенсируя снижение прибыли от нефти после потерь на поле боя, сообщили судебные власти Ирака в четверг, передает "Рейтер".

Специалисты в области безопасности ранее оценивали годовую прибыль ультрарадикальной исламистской группировки в $2,9 млрд, большая часть ее приходится на объекты нефтяной и газовой промышленности в Ираке и Сирии.

Возглавляемая США коалиция наносит удары по финансовой инфраструктуре ИГИЛ, в том числе с воздуха, чтобы ограничить способность группировки добывать, перерабатывать и транспортировать нефть, заставляя боевиков значительно снижать зарплаты.

Однако группировка, которая захватила треть территории Ирака и объявила там халифат в 2014 г., похоже, вновь адаптируется к ограничениям, в некоторых случаях возрождая ранее приносившие прибыль отрасли, например сельское хозяйство.

"Нынешний механизм финансирования террористов изменился по сравнению с тем, что было до объявления халифата почти два года назад, - сообщается в докладе Центрального следственного трибунала Ирака со ссылкой на судью Джаббара Абида аль-Худжейми. -

После того как вооруженные силы взяли под контроль ряд нефтяных месторождений, которые ДАЕШ (Daesch - эквивалент аббревиатуры ИГИЛ в арабском) использовало для финансирования своих операций, организация разработала нетрадиционные способы оплаты своим боевикам и финансирования своей деятельности".

Рыболовство в сотнях озер к северу от Багдада приносит ИГИЛ миллионы долларов в месяц согласно докладу. Некоторые владельцы бежали из этих районов, оставив свои фермы, а другие согласились сотрудничать с боевиками, чтобы их не трогали.

"ДАЕШ рассматривает свою провинцию на севере от Багдада как финансовый центр, это его основной источник финансирования, особенно в столице", - сказал аль-Худжейми.

Нефть остается основным источником доходов.

Рыбохозяйства приносят боевикам прибыль с 2007 г., когда предшественник ИГИЛ "Аль-Каида" боролась с американскими войсками, однако власти обратили на это внимание лишь в прошлом году, указывается в отчете.

Боевики также взимают налог на сельскохозяйственные земли и накладывают 10%-й сбор на домашнюю птицу, а также другие пошлины на целый ряд ввозимых на их территории товаров, сообщается в докладе.

Выручку также приносят продажа автомобилей и заводы, которые ранее находились в ведении иракского правительства.

Все это помогло компенсировать потери от снижения нефтяной прибыли, хотя, вероятно, лишь частично.

Базирующаяся в США исследовательская компания IHS сообщила на прошлой неделе, что выручка ИГИЛ упала примерно на треть с прошлого лета до примерно $56 млн в месяц.

"В последнее время ДАЕШ вернулось к использованию правительственных заводов в подконтрольных ему районах, например в Мосуле, для получения прибыли", - сказал аль-Худжейми, добавив, что контрабанда нефти с сирийских НПЗ остается основным источником международного финансирования группировки.

*террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ИГИЛ начало торговать

Поделитесь с друзьями: