InvestFuture

ONGC продает 0,7 млн баррелей нефти "Сахалина-1"

Прочитали: 430

ONGC Videsh Ltd., зарубежное подразделение индийского нефтегазодобывающего госконцерна Oil & Natural Gas Corp., выставила на продажу 700 тыс. баррелей нефти марки "Сокол", добытой на месторождениях проекта "Сахалин-1".

Нефть будет отгружаться с 1 по 7 июля с экспортного терминала в Де-Кастри (Хабаровский край), сообщил Bloomberg со ссылкой на поступившую в его распоряжение тендерную документацию.

Прием заявок на покупку начинается 4 мая.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия - 30%), ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%).

В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. м газа.

Участники проекта "Сахалин-1" намерены удвоить мощности нефтяного месторождения "Одопту" в конце 2017-начале 2018 гг. Сейчас на месторождении добывают 55 тыс. баррелей нефти в сутки. Пока ведется только добыча нефти, при этом ее объемы постоянно сокращаются. Производство нефти составляет около 8 млн тонн в год.

Месторождение Одопту было запущено вторым в проекте, после Чайво, в 2010 г. Это месторождение расположено 75 км севернее месторождения Чайво, примерно на таком же расстоянии от побережья. Но, в отличие от Чайво, Одопту более мелководное, уточняет "Интерфакс". Уже в 2011 г. добыча на нем составила 1,5 млн тонн, что позволило сразу компенсировать падение добычи нефти на основном месторождении проекта - Чайво.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ONGC продает 0,7 млн

Поделитесь с друзьями: