InvestFuture

ЕЦБ прекратит выпуск банкноты в 500 евро

Прочитали: 672

Борьба с бумажными деньгами продолжается, и этот процесс находится в весьма активной стадии. ЕЦБ, после обсуждения, принял решение о прекращении выпуска банкнот в 500 евро.

Согласно официальному сообщению Европейского центрального банка выпуск будет полностью прекращен в конце 2018 г.

При этом банкнот с другими номиналами никакие ограничения не коснутся. Оставшиеся банкноты в 500 евро можно будет обменивать в банках еврозоны бессрочно.

Общий объем банкнот в 500 евро в обращении составляет 306,8 млрд евро, и он растет, как свидетельствуют данные Bank of America Merrill Lynch.

При этом 500 евро – это вторая по величине банкнота в странах G10 после банкноты в 1 тыс. швейцарских франках.

Сейчас объем обращения крупнейшей банкноты в евро уступает только банкноте в 50 евро.

Если представить, что все эти купюры будут уничтожены за одну ночь, то условная стоимость всего объема европейской физической валюты в обращении сократится на 30% до 700 млрд евро.

Отказ от крупных банкнот сделает политику отрицательных процентных ставок еще более агрессивной, ведь хранить деньги вне банков будет сложнее. Хотя, безусловно, это играет в пользу золота. При этом формально власти говорят о борьбе с финансовыми преступлениями, терроризмом, коррупцией и продавцами наркотиков.

Рассуждения практически всегда одинаковы: наличными деньгами пользуются преступники, террористы и те, кто используют налоговые лазейки. Есть даже целые научные работы на эту тему.
Авторы исследования Гарвардского университета утверждают, что если "плохие парни" не смогут использовать банкноты с большим номиналом, они столкнутся с высокими затратами, их будет проще обнаружить. Грубо говоря, уничтожение таких банкнот разрушит их "бизнес-модель".
Но это просто смешно. Представьте себе огромную кучу чиновников и политиков, которые сидят в кабинете и делают вид, что знают все о преступной деятельности. Преступность совершенствуется всегда, так было во все времена, на протяжении всей истории человечества.
И отмена банкнот никак не поможет справиться с преступлениями. Люди, нарушающие закон, будут существовать еще долго после того, как перестанет существовать нынешняя финансовая система.

Bank of America отмечает, что отказ от 500 евро может вызвать ослабление единой европейской валюты. Доля в обращении этих банкнот снижается с 2009 г., и этот период совпал с падением курса евро. Это не свидетельствует о причинно-следственной связи, но мы не должны игнорировать такую возможность.

Если такое предположение верно, то евро должен дешеветь по отношению к доллару и франку.

Но правда, скорее всего, совсем в другом. Наличные деньги являются ахиллесовой пятой финансовой системы. Центральные банки сохраняют ставки около нуля в течение почти восьми лет, но их политика не работает. Особенно это заметно в Европе, где запустить экономический рост так и не удалось, как и добиться весьма скромной цели по инфляции.

И их естественной реакцией является попытка сделать то же самое дальше, но в больших масштабах. ЕЦБ, например, ввел отрицательные ставки, как и Банк Японии.

Ссылки по теме Германия готова отказаться от купюр в €500 Саммерс призвал запретить банкноты в $100 и €500 ЕЦБ может отказаться от банкноты в 500 евро

Через некоторое время отрицательные ставки станут реальностью для простых клиентов банков. А кто захочет иметь депозит, по которому еще и приходится платить? Но если все начнут выводить деньги из банков, финансовая система рухнет. Поэтому вывод очень прост: необходимо запретить наличные деньги. Любая покупка тогда станет возможна только при операциях через банки, а деньги будут храниться именно там, а не под матрасом дома.

Именно поэтому Национальный банк Швейцарии обсуждает вопрос отказа от банкноты в 1 тыс. франков, а ФРС прислушивается к бывшему главе Standard Chartered Питеру Сэндсу, который ранее заявил, что США должны запретить банкноты в $100.

И вот такой шаг будет равносилен запрету наличных денег. Сейчас купюры в $100 составляют в обращении $1,08 трлн из общего объема в $1,38 трлн. Если ФРС последует примеру ЕЦБ, мир изменится окончательно. Вот только на 500 евро сейчас приходится 30% от стоимости валюты в обращении, а на $100 – 78% всех бумажных долларов.

Это довольно неплохой способ реализовать запрет на наличные платежи, а уже потом ввести глобальный режим отрицательных ставок. И все, конечно же, во имя борьбы с "уклонением от уплаты налогов, финансовой преступностью, терроризмом и коррупцией".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ прекратит выпуск

Поделитесь с друзьями: