InvestFuture

Хакеры Anonymous атаковали Центробанк Греции

Прочитали: 503

Официальный сайт Центробанка Греции подвергся мощной кибератаке со стороны небезызвестной хакерской группировки Anonymous. По данным местных СМИ, атаки произошли 3 и 4 мая, в общей сложности сайт учреждения был недоступен в течение 6 часов.

Хакеры анонсировали свои действия на странице Anonymous в Twitter, объявив о продолжении операции под кодовым названием OpIcarus. По словам представителя группировки, она предполагает серию атак на крупные банки и финансовые компании в США и Европе, которые, по мнению злоумышленников, виновны в "распространении коррупции в мире".

"Греческий центральный банк был отключен на весь день. Мы хотим, чтобы все банки знали, что пока они не понесут ответственность за свои преступления, мы будем наносить удары по новым банкам каждый день", - заявили злоумышленники.

В чем конкретно заключалась вина атакованного Центробанка Греции, который полностью зависит от действий и финансовой поддержки со стороны ЕЦБ, а также международных кредиторов Афин, Anonymous не уточнили.

Вероятно, эта акция носила символический характер. Свои действия в рамках операции OpIcarus хакеры более подробно объяснили в видеообращении.

Ранее Anonymous также объявили войну кандидату в президенты США Дональду Трампу. Хакеры грозят "уничтожить его кампанию", выведя из строя предвыборные сайты и проведя DDoS-атаки.

В декабре 2015 г. группировка совершила ряд кибератак на активы Трампа после его радикального выступления, в котором тот заявил, что мусульманам должен быть запрещен въезд на территорию США. Тогда мишенью хакеров стал ряд сайтов, однако это не имело долгосрочных последствий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Хакеры Anonymous

Поделитесь с друзьями: