InvestFuture

"Ямал СПГ" полностью профинансирован

Прочитали: 597

Проект "Ямал СПГ" полностью закрыл потребность в финансировании на $27 млрд, заявил первый заместитель директора проекта Дмитрий Монаков.

"Полностью закрыта потребность в финансировании проекта общей стоимостью $27 млрд. Подписаны кредитные договоры с "Газпромбанком", Сбербанком, "Экспортно-импортным банком Китая" и "Банком развития Китая" о предоставлении "Ямал СПГ" кредитных линий, что обеспечивает необходимый проекту объем финансирования, привлекаемого из внешних источников", - отметил Монаков.

"Банк развития Китая" предоставил проекту "Ямал СПГ" кредит на 5,06 млрд евро и 5,29 млрд юаней (55% финансирования "Ямал СПГ", "Экспортно-импортный банк Китая" - на 4,28 млрд евро и 4,47 млрд юаней на 15 лет (45%).

Процентные ставки по кредитам составляют EURIBOR 6M плюс 3,3% годовых на время строительства и 3,55% после ввода "Ямал СПГ" в строй, а также SHIBOR 6M плюс 3,3% и 3,55% годовых соответственно.

"НОВАТЭК" владеет 50,1% акций "Ямал СПГ", китайская CNPC и французская Total - по 20%, китайский "Фонд Шелкового пути" - 9,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Ямал СПГ quot;

Поделитесь с друзьями: