InvestFuture

Fitch посчитало убыток инвесторов от низких ставок

Прочитали: 543

Инвесторы во всем мире теряют в общей сложности около $24 млрд в год на государственных облигациях с отрицательными процентными ставками, совокупный объем которых составляет почти $10 трлн, свидетельствуют подсчеты рейтингового агентства Fitch.

Аналитики Fitch отмечают, что облигации с отрицательной доходностью оказывают "широкое влияние" на инвесторов, таких как страховщики, банки, пенсионные фонды и фонды денежного рынка. При этом страховым компаниям и пенсионным фондам особенно сложно добиться доходов, необходимых им для покрытия дефицитов.

Ранее Citigroup представил данные, согласно которым дефициты пенсионных фондов компаний Великобритании и США составляют около $520 млрд, государств развитых стран - около $78 трлн, пишет Financial Times. Рост дефицитов усугубляется снижением доходности государственных облигаций, которые традиционно составляют основу портфелей пенсионных фондов.

"Дефицит пенсионных фондов - это бомба замедленного действия", - считает один из авторов доклада Fitch Чарльз Миллард. "К сожалению, это тот вид бомбы, который будет разрываться медленно, поэтому ощущения кризиса не возникнет. Хорошая новость в том, что еще есть время исправить ситуацию. Плохая новость в том, что без кризиса эти поправки не будут приняты", - отметил эксперт.

Из-за низкой или даже отрицательной доходности суверенных облигаций многие инвесторы вынуждены покупать более рискованные бонды с низкими рейтингами или более "длинные" бумаги, говорится в докладе Fitch. Однако процентные ставки долгосрочных облигаций также являются довольно низкими, не позволяя инвесторам рассчитывать на большой доход. В частности, доходность 30-летних облигаций Японии, США, Германии и Великобритании снизилась до 0,26%, 2,64%, 0,91% и 2,34% годовых соответственно.

"Очевидно, что такая политика (отрицательных ставок - прим. ред.) вынуждает инвесторов покупать более рискованные активы, но пока рано говорить о том, насколько устойчивой является эта тенденция... В любом случае риск нежелательных последствий увеличивается, в то время как банки, потребители и бизнес адаптируются к более неопределенной экономической среде, в которой отрицательные процентные ставки являются все более обычным явлением", - отмечается в обзоре Fitch.

Согласно расчетам Fitch общий объем госбондов с отрицательной доходностью в мире на 25 апреля 2016 г. составлял $9,9 трлн, из которых долгосрочные облигации на $6,8 трлн и более "короткие" бонды на $3,1 трлн. Большинство этих бумаг приходится на долю Японии и еврозоны, поскольку их центробанки придерживаются отрицательных процентных ставок по депозитам.

По данным агентства, отрицательная доходность гособлигаций в среднем составляет 0,24%. Держатели этих бумаг теряют на них в общей сложности около $24 млрд ежегодно. Пять лет назад средняя доходность аналогичных бумаг составляла 1,23%, что приносило инвесторам прибыль в размере $122 млрд ежегодно, а 10 лет назад средняя доходность составляла 1,83%, что приносило $180 млрд в год.

Отрицательная доходность суверенных облигаций в разных странах оказывает понижательное давление на доходность госбумаг во всем мире, в том числе в США, где отрицательные процентные ставки по-прежнему маловероятны. Тот факт, что снижение базовой процентной ставки ФРС до отрицательного уровня остается маловероятным, поддерживает доходности госбумаг США хоть и на низком уровне, но позволяющем инвесторам получать доход, отметил глава BlackRock Ларри Финк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch посчитало убыток

Поделитесь с друзьями: