InvestFuture

Заявки по безработице в США на максимуме за 5 недель

Прочитали: 450

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 17 тыс. с 257 тыс. до 274 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США. Показатель достиг максимума за пять недель.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали увеличения числа заявок на 3 тыс. до 260 тыс.

Эксперты отмечают, что, несмотря на существенный рост заявок, показатель остается очень низким, что свидетельствует об оптимизме работодателей в США. Инвесторы ожидают публикации данных по безработице, которые выйдут в пятницу.

По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, количество рабочих мест в экономике США в апреле увеличилось на 200 тыс., а уровень безработицы снизился с 5% до 4,9%.

"Я не вижу причин для существенных изменений числа заявок в ближайшей перспективе, но если риски в экономике повысятся, мы увидим некоторый рост показателя", - сообщил старший экономист 4cast Inc. Дэвид Слоун. "Рост занятости выглядит слишком сильным, чтобы ожидать сохранения таких темпов", - отметил эксперт.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, составило 258 тыс. против 256 тыс. неделей ранее.

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 23 апреля, уменьшилось на 8 тыс. до 2,12 млн человек, достигнув минимума с ноября 2000 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заявки по безработице в

Поделитесь с друзьями: