InvestFuture

СМИ: "Газпром" выкупит свои акции у ВЭба

Прочитали: 374

Проект правительственного распоряжения, предписывающего совету директоров "Газпрома" голосовать за выкуп у ВЭБа пакета акций газовой компании, согласован, сообщает "Коммерсантъ".

ВЭБ владеет 2,7% акций "Газпрома", банк купил акции в 2010-2011 гг. у E. ON. Акции значительно подешевели с тех пор, их продажа вынудит ВЭБ понести убытки. Прежнее руководство ВЭБа оценивало потери от продажи пакета акций "Газпрома" примерно в 200 млрд руб.

Продажа ВЭБом акций "Газпрома" является "не бессмысленной операцией", но не решает основных проблем банка, заявил ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Новый глава ВЭБа Сергей Горьков заявил в апреле, что банк в случае принятия решения о продаже принадлежащих ему ADR "Газпрома" не намерен продавать эти акции на рынке. Покупателем может выступить сам "Газпром", поэтому газовая компания просит снизить потолок выплаты дивидендов с 50% от прибыли.

Первый зампред ВЭБа Николай Цехомский отметил ранее, что цена продажи актива, "естественно, будет связана с рынком". "Эти акции в любом случае переоценены по рынку. При продаже по рыночной цене у вас убыток будет в отчете о прибылях и убытках, но на капитал не повлияет. У нас нет ковенантов по прибыли, есть по капиталу. Поэтому с точки зрения капитала это нейтральная транзакция", - пояснил Цехомский.

ВЭБ также ищет покупателей на горно-металлургические активы, которые банк контролирует как кредитор. Речь идет о продаже акций "Индустриального союза Донбасса" (ИСД, Украина) и "Сибуглемета".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ:  quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: