InvestFuture

Сектор услуг РФ отрывается от промышленности

Прочитали: 350

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ в апреле 2016 г. вырос до 54,2 пункта, хотя еще в марте показатель составлял 52 пункта, сообщается в исследовании аналитической компании Markit.

Таким образом, мы наблюдаем определенный рост сектора услуг в России. Более того, более полный индекс PMI, включающий помимо сектора услуг еще и обрабатывающую промышленность, также вырос: с 50,8 пункта до 51,3 пункта. Впрочем, дела в промышленности обстоят куда хуже, что и подчеркнули в своем комментарии эксперты Markit.

"Результаты апрельского исследования вновь подчеркнули увеличивающуюся разницу между сокращающимся производственным сектором и восстановлением в сфере услуг. Уровень деловой активности в сфере услуг вырос максимальными темпами за последние 37 месяцев. В обрабатывающих отраслях, наоборот, произошло максимальное сокращение объемов производства с мая 2009 г.".

Напомним, в конце апреля компания Markit публиковала PMI в обрабатывающих отраслях РФ. Темпы падения стали сильнейшими с 2009 г. Соответствующий индекс опустился в апреле до 48 пунктов против 48,3 пункта в марте. Спад активности в российской промышленности продолжается уже пять месяцев подряд, а последнее значение индекса является наименьшим за восемь месяцев. Главная причина - снижения объема новых и незавершенных заказов

Комментируя ту статистику, эксперты отметили, что тревогу вызывает также тот факт, что падение потребления российских товаров позволяет производителям завершать ранее полученные заказы, тем самым высвобождая производственные мощности, а это приводит к дальнейшему сокращению рабочих мест.

Такой комментарий дал экономист компании Markit Самюэль Агасс:

История вопросаРоссийское производство находится в настоящее время в разгаре обострения кризиса согласно мартовскому выпуску индекса PMI. В целом I квартал 2016 г. был разочаровывающим для российских производителей, так как средний показатель индекса PMI за этот период указывает на сокращение в производственном секторе. Если текущая вялая ситуация на рынке продолжится в течение следующих нескольких месяцев, у производственных компаний остается надежда на то, что Банк России обеспечит некоторый стимул, для того чтобы оживить экономику

Напомним, значение показателя PMI выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сектор услуг РФ

Поделитесь с друзьями: