InvestFuture

Еще одно удачное приземление в копилке SpaceX

Прочитали: 364

Быть частной аэрокосмической компанией непросто. SpaceX же известна тем, что она постоянно поднимает планку, задавая тон в отрасли. Сегодня эту планку удалось поднять еще выше: компания Элона Маска успешно приземлила еще одну ракету-носитель.

Теперь SpaceX может похвастаться двумя успешными приземлениями первых ступеней своих ракет Falcon 9 на беспилотную океаническую платформу. После серии неудач с посадкой на воду два успешных возвращения подряд - это хорошие новости для компании.

Последнее достижение превзошло прогнозы даже самого Маска, который оценивал вероятность неудачи в соотношении 50:50. Сложность этого раза объясняется высотой орбиты, на которую необходимо было вывести спутник.

"Возможно, придется увеличивать ангар для хранения ракет", - шутливо отметил Маск на своей страничке в Twitter.

— Elon Musk (@elonmusk) 6 мая 2016 г. — Elon Musk (@elonmusk) 6 мая 2016 г.

Ракета-носитель Falcon 9 была запущена с мыса Канаверал в пятницу, 29 апреля, с целью выведения на орбиту японского спутника связи JCSAT-14. Вот как это было:

Стоит отдельно отметить, что приземление осуществлялось на платформу под названием Of course I still love you ("Конечно, я все еще люблю тебя"), что намекает на предыдущие неудачные попытки.

Напомним, что впервые компании Маска удалось посадить первую ступень Falcon 9 на водяную платформу 8 апреля этого года. Этому предшествовали две неудачи: в январе у первой ступени ракеты сломалась одна из опор, что привело к крушению, а 4 марта при посадке ступень ракеты попросту развалилась на части.

Впервые посадить многоразовую первую ступень на землю SpaceX смогла в конце декабря прошлого года. Итого на счету компании теперь три удачных возвращения ракет на Землю. Одно приземление на суше и два - на беспилотной океанической платформе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Еще одно удачное

Поделитесь с друзьями: