InvestFuture

Польская PKN Orlen подписала контракт с Saudi Aramco

Прочитали: 534

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Польши PKN Orlen объявила о подписании первого долгосрочного контракта с госкомпанией Саудовской Аравии Saudi Aramco по поставкам нефти в 2016 г.

Как отмечается в сообщении польской компании, заключенный контракт будет действовать с 1 мая по 31 декабря 2016 г. с возможностью его автоматического продления в дальнейшем. Согласно подписанному соглашению госкомпания Саудовской Аравии будет ежемесячно поставлять в Польшу 200 тыс. баррелей нефти на НПЗ PKN Orlen в Польше, Чехии и Литве.

С начала текущего года PKN Orlen уже получила пять партий нефти от Saudi Aramco по спотовым ценам. Генеральный директор Войцех Ясинский прокомментировал подписанное соглашение:

"Это первый прямой долгосрочный контракт в истории нашей компании с поставщиком из региона Персидского залива. Мы неоднократно заявляли о своем намерении использовать рыночные возможности для обеспечения оптимальной структуры поставок и хороших финансовых условий, и мы действуем в соответствии с этой целью".

На фоне падения цен на нефть среди основных нефтедобывающих стран обостряется конкуренция за рынки сбыта. Об этом ранее говорили министр энергетики РФ Александр Новак, заявлявший о "жесткой конкуренции" со стороны Саудовской Аравии, а также генеральный директор "Роснефти" Игорь Сечин, отмечавший, что Саудовская Аравия занимается "активным демпингом" на нефтяном рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Польская PKN Orlen

Поделитесь с друзьями: