InvestFuture

Fasanara Capital: цены на нефть рухнут до $10

Прочитали: 514

Как отмечают аналитики, строящие самые "медвежьи" прогнозы цен на нефть, в ближайшие 10 лет стоимость "черного золота" может упасть ниже $10 за баррель.

Все более эффективные методы добычи, улучшающиеся методы производства экологически чистой энергии будут способствовать падению цен на нефть почти до нуля и оказывать давление на энергетические компании, заявил глава лондонской фирмы по управлению активами.

"Я считаю, что по мере своего падения цены на нефть будут оставаться крайне волатильными, что и приведет их в один прекрасный день на отметку $10 за баррель. И я буду удивлен, если этого не произойдет в ближайшие 10 лет. С нефтяными фьючерсами на отметке $44-45 за баррель спрос и предложение на нефть не могут прийти в равновесие. Несмотря на ралли цен на WTI и Brent в середине января, цены на нефть все же остаются намного ниже максимума $100 за баррель, зафиксированного до начала падения цен в июне 2014 г.", - отметил гендиректор Fasanara Capital Франческо Филиа.

Филиа заявил, что увеличение объемов добычи нефти позволит поставлять больше "черного золота" на рынок, который уже и так перенасыщен после сланцевой революции США, высокого уровня производства ОПЕК и увеличения объемов добычи Ираком и Ираном.

"Я считаю, фундаментальные встречные ветры возникают в результате предложения и обусловлены повышением продуктивности добычи нефти, а наряду с этим и производства экологически чистой энергии. Стоимость панелей солнечных батарей, например, уменьшается с пугающей скоростью (в геометрической прогрессии)", - отметил эксперт.

Другой пример технического прогресса влияет на производительность буровых установок, которая выросла в четыре раза.

Производительность буровых вышек США (измеряется количеством буровых скважин, которые можно бурить ежемесячно) неуклонно увеличивалась с 2011 г. Это произошло в результате запуска технологии буровой установки, благодаря которой можно более легко использовать несколько скважин из одного месторождения.

В то же время эксперты Международного энергетического агентства ожидают, что нефть будет торговаться между $50 и $60 за баррель в 2020-е гг.

Компания Deloitte прогнозировала в конце 2015 г., что цены на WTI не будут расти до 2022 и 2023 гг., когда они составили бы в среднем $80 за баррель.

Филиа полагал, что всплеск цен на нефть придется как раз на момент "прорыва" на рынке солнечных батарей, что дало бы возможность хранить большие объемы энергии.

"В один прекрасный день мы проснемся и узнаем, что солнечные батареи стоят вдвое дешевле и способны хранить вдвое больше энергии… Это ключевой продукт, ибо сегодня вы по-прежнему не можете хранить и эффективно использовать бесконечные запасы энергии, производимые в течение дня. И уж тем более производить ее в ночное время", - заявил Филиа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fasanara Capital: цены

Поделитесь с друзьями: