InvestFuture

Банк Японии распродает акции

Прочитали: 489

Пришло время: Банк Японии начал продавать акции со своего баланса. Объем таких интервенций оценивается в 1,3 трлн иен.

Вообще Банк Японии довольно часто преподносит сюрпризы, однако, в отличие других центробанков, далеко не всегда рассказывает о своих операциях на открытом рынке. Для многих, например, очевидно, что Банк Японии скупает акции с целью поддержания фондового рынка. Об этом прямо сказано в параметрах QE, ведь в нее входят ETF и множество других активов.

Так или иначе, все, что центральный банк когда-нибудь покупал, рано или поздно он должен продать. Так вот, с 2002 по 2004 гг. ЦБ Японии скупал акции, затем он это делал в период кризиса в 2009-2010 гг. Регулятор выкупал ценные бумаги у коммерческих банков, чтобы помочь им выправить свои балансы и не допустить их краха. Завершил свои операции ЦБ в апреле 2010 г., но до сих пор не решался продать эти акции, поскольку такими действиями вполне мог спровоцировать масштабные распродажи.

К тому же в 2012 г. Банк Японии запустил агрессивную программу по скупке всего, чего только можно, в том числе, как мы уже сказали, и ETF на акции. В такой ситуации продавать какие-то фондовые активы было бы странно.

Так вот, японское издание Nikkei сообщает, что ЦБ начал продавать те акции, которые он купил еще в прошлом десятилетии.

С одной стороны, участники рынка могут быть встревожены такими новостями, ведь даже тот, кто поддерживает рынок в крайней ситуации, сейчас становится продавцом. Но на самом деле это не совсем так. Банк Японии на данном этапе и не думает заканчивать свои стимулирующие программы, а значит, продавая одни акции, он будет покупать другие, притом, скорее всего, даже в больших объемах.

По данным Nikkei, балансовая стоимость принадлежащих Банку Японии акций в прошлом месяце сократилась на 16,2 млрд иен. В ближайшие десять лет регулятор планирует распродать весь объем на сумму 1,3 трлн иен, то есть примерно $12 млрд.

При этом Банк Японии увеличил покупки ETF на 300 млрд иен год, то есть только дополнительные покупки в апреле составили 22,8 млрд иен, или $1,2 млрд, за одну торговую сессию.

Учитывая продажи и новые покупки, получается, что в год Банк Японии все равно остается чистым покупателем фондовых активов на 3 трлн иен. Гораздо интереснее узнать ответ на вопрос, когда Банк Японии начнет продавать все фондовые активы и облигации на триллионы иен и что будет тогда происходить на рынке. Вопрос этот, конечно, риторический, поскольку этого никогда не случится.

Банк Японии - главный игрок на фондовом рынке

Последний шокирующий пример того, как тесно переплетены центробанки не только на рынке казначейских и корпоративных облигаций, но и на фондовых рынках: Банк Японии вошел в топ-10 держателей 90% всех японских акций.

Как выразился Bloomberg, руководители японских компаний все чаще работают на благо одного-единственного акционера: центробанка, печатающего деньги страны.

Несмотря на то что Банк Японии официально не фигурирует в нормативных отчетах для инвесторов, Центробанк Японии, благодаря покупке биржевых фондов, сейчас находится в топ-10 акционеров примерно в 90% компаний Nikkei 225 Stock Average, сообщает Bloomberg. Сейчас по числу японских "голубых фишек" он стал главным акционером, обойдя такие компании, как BlackRock Inc. и Vanguard Group.

В соответствии с текущей программой стимулов Центробанк ежегодно покупает ETF на сумму около 3 трлн иен ($27,2 млрд). В то время как политики предпочитают не раскрывать информацию о том, каким образом эти инвестиции переводятся в доли компаний, информацию об этом можно почерпнуть из общедоступной отчетности регулятора, нормативных документов компаний и менеджеров ETF, а также из статистических данных Ассоциации инвестиционных фондов в Японии. Банк Японии комментировать выводы агентства Bloomberg отказался.

Между тем полученные факты недвусмысленно указывают, что "Банк Японии входит в топ-10 крупнейших акционеров в более чем 200 компаний по индексу Nikkei 225".

По сути, Центробанк Японии контролирует около 9% Fast Retailing Co., оператора сети магазинов Uniqlo, и около 5% производителя соевых соусов Kikkoman Corp. Также Банк Японии - третий по величине акционер в Yamaha Corp., крупнейшем в мире производителе музыкальных инструментов, и в Daiwa House Industry, крупнейшей компании в индустрии жилого строительства в Японии. Хорошо известно, что Банк Японии уже является владельцем более половины всех японских ETF. То, что многие забыли, - это то, что, покупая ETF, Банк Японии также становился держателем лежащих в их основе акций. Было просто неясно, в какой степени. Однако это только начало.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии распродает

Поделитесь с друзьями: