InvestFuture

СМИ: власти не введут акциз на пальмовое масло

Прочитали: 381

Российские власти, скорее всего, откажутся от предложения ввести акциз на пальмовое масло, поскольку затруднено его администрирование, а производители очень быстро перейдут на использование других трансжиров.

Об этом заявил источник ТАСС. "От акцизов на пальмовое масло, скорее всего, откажутся. Был проанализирован рынок, оценены последствия… Слишком много заменителей, тогда бы пришлось вводить акцизы и на них", - отметил источник.

Другой источник пояснил, что если ввести акциз только на пальмовое масло, но не вводить акцизы на другие жиры-заменители, то импорт масла просто заместится импортом трансжиров. При этом введение акциза и на другие жиры может "сделать этот процесс бесконечным" и отрицательно отразиться на отрасли.

Ведомства также могут отказаться от предложения ввести акцизы на сахаросодержащие напитки, поскольку после изучения рынка возникает очень много вопросов по администрированию этих акцизов.

Ссылки по теме Власти могут ввести акциз на пальмовое масло Россия подсела на пальмовое масло и масло бабассу

Минздрав выступил ранее с предложением ввести акцизы на целый ряд товаров с повышенным содержанием жира и сахара. В частности, к таким товарам можно отнести газированные напитки. Предложение поддержали Минсельхоз и Минпромторг.

"Очень много развилок и возможностей для уклонения от уплаты таких налогов. Кроме сахара, могут использоваться сахарозаменители, а значит надо вводить и акциз на них. Администрирование сложное. После анализа рынка вылезло очень много подводных" камней", - заключил источник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    СМИ: власти не введут

    Поделитесь с друзьями: