InvestFuture

НБКИ отмечает рост долговой нагрузки заемщиков в РФ

Прочитали: 421

После снижения в конце 2015 г. текущая долговая нагрузка российских заемщиков снова выросла на 4,43 процентного пункта, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 3,7 тыс. российских кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы).

Так, на 01. 04. 2015 г. текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу, или PTI - payment to income) среднего российского заемщика составила 27,13%, увеличившись на 4,43 процентного пункта по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на начало октября 2015 г. (22,70%), сообщается в пресс-релизе НБКИ.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что на момент предыдущего исследования, проводимого 6 месяцев назад, текущая долговая нагрузка демонстрировала снижение.

Так, в октябре 2015 г. PTI среднего российского заемщика снизился на 3,91 п. п. по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на начало апреля 2015 г. (26,61%).

Таким образом, за прошедший год (с 01. 04. 2015 по 01. 04. 2016 гг.) средний показатель текущей долговой нагрузки в России незначительно вырос – на 0,52 п. п.

Текущая долговая нагрузка за период с 01. 10. 2015 г. по 01. 04. 2016 г. выросла для всех категорий заемщиков.

При этом самый большой рост показателя был зафиксирован в сегментах заемщиков со средними (5,53 п. п.) и наибольшими доходами (5,38 п. п.).

На фоне общего снижения аппетита к риску со стороны кредиторов высокий рост PTI в этих сегментах объясняется некоторым "оживлением" работы банков с более высокодоходными и соответственно менее рискованными категориями заемщиков.

В то же время более тщательное отношение банков к кредитным рискам привело к менее интенсивному кредитованию граждан с наименьшими доходами (здесь рост оказался самым незначительным - 1,27 п. п.).

Что касается динамики PTI в регионах, то она характеризуется разнонаправленностью.

Так, наибольший рост текущей долговой нагрузки заемщиков зафиксирован в Камчатском (+5,58 п. п.) и Приморском краях (+4,35 п. п.), а также в Республике Адыгея (+3,04 п. п.).

Вместе с тем, в Забайкальском крае (-8,84 п. п.), Республике Хакасия (-4,43 п. п.) и Нижегородской области (-3,89 п. п.) отмечено наибольшее снижение PTI.

Обращает на себя внимание рост PTI в ряде наиболее крупных регионов страны – Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Свердловской областях, Республике Татарстан и др.

В соответствии с исследованием НБКИ зависимость частных экономик российских граждан от кредитных средств остается на сравнительно низком уровне и, в отличие от PTI, даже снижается.

Так, в начале 2016 г. отношение остатка долга по всем кредитам к годовому доходу по сравнению с концом 2015 г. снизилось на 2,05 п. п. и составило 46,96%.

Для сравнения, в странах с развитой ипотекой и розничным кредитованием данный показатель может достигать 100%.

"Долговая нагрузка за последние полгода выросла и продолжает оставаться основным риском при кредитовании населения, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Причем темпы роста PTI выше в относительно "благополучных" сегментах граждан со средними и наибольшими доходами. Что касается высоко рискованных заемщиков с наименьшими доходами, то банки кредитуют их все менее охотно и в результате динамика роста долговой нагрузки в данном сегменте существенно замедлилась. Однако уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании остается высоким, а ее росту способствует снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства. В то же время отношение остатка долга к годовому доходу снижается, а его сравнительно низкий показатель свидетельствует о достаточно высоком нереализованном потенциале розничного кредитования в России, в первую очередь в ипотеке".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
НБКИ отмечает рост

Поделитесь с друзьями: