InvestFuture

Четвертая нитка энергомоста в Крым введена в строй

Прочитали: 380

Президент Владимир Путин в ходе видеомоста дал команду на запуск четвертой нитки энергомоста в Крым.

"В общей сложности более 800 мегаватт электроэнергии пойдет по энергомосту в Крым. С учетом собственной генерации этого достаточно для нормальной работы. И даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме. Во всяком случае это должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение производственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасом выдержать нагрузку во время летних сезонов отпусков, когда на полуостров приедут миллионы отдыхающих. С учетом собственной генерации Крымский полуостров теперь располагает мощностью в 1270 мегаватт, а ожидаемый летний уровень потребления составит 1100-1150", - уточнил Путин, сообщает "Интерфакс".

С учетом резервных мощностей, которые остаются на полуострове, в случае необходимости можно обеспечить и 1800 мегаватт, подчеркнул президент.

К 2018 г. в Крыму создадут мощный инфраструктурный резерв для развития экономики. "Уже ведется строительство двух электростанций в Симферополе и Севастополе, в сентябре 2017 г. на каждой из них будет введено в эксплуатацию по одному блоку, а суммарная мощность двух станций после этого составит 470 мегаватт. На цели модернизации нового строительства предусмотрено до 2020 г. более 50 млрд руб.", - заявил Путин.

Обновление энергосистемы Крыма не производили с 1950-х гг. "Еще предстоит завершить целый комплекс работ по модернизации энергетического хозяйства полуострова, создать новые современные генерирующие мощности, вообще обновить все энергохозяйство", - подчеркнул президент.

После введения последней нитки энергомоста власти полуострова отменили график аварийных отключений электроэнергии.

Режим ЧС и графики аварийных отключений электричества введены в Крыму и Севастополе в ноябре прошлого года, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, соединяющие полуостров с Украиной.

В декабре 2015 г. Путин дал команду на запуск первой нитки энергомоста, в этом же месяце ввели в строй вторую нитку. Третья нитка заработала 14 апреля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Четвертая нитка

Поделитесь с друзьями: