InvestFuture

"Газпром" доставил буровые платформы на "Киринское"

Прочитали: 671

Плавучие полупогружные буровые установки (ППБУ) "Газпром флота" - "Полярная звезда" и "Северное сияние" прибыли из порта Яньтай (Китай) в российский порт Холмск для последующей работы на Киринском газоконденсатном месторождении.

"В состав буксирного каравана, осуществлявшего перегон ППБУ, вошли транспортно-буксирные суда ООО "Газпром флот" "Сатурн" и "Нептун", а также арендованные суда Poch Commander и Poch Champion. Караван преодолел около 1600 миль и, несмотря на сложные погодные условия, достиг конечной точки - порта Холмск в соответствии с запланированным графиком. В процессе буксировки экипажи буровых установок и судов проявили себя настоящими профессионалами своего дела и сделали все необходимое для выполнения поставленной задачи", - сообщает "Газпром флот".

Сейчас обе установки находятся на рейде в Татарском проливе. Экипажи ППБУ проверяют готовность оборудования к предстоящему буровому сезону.

В этом году "Полярная звезда" и "Северное сияние" продолжат строительство скважин на Киринском газоконденсатном месторождении.

ППБУ "Полярная звезда" и "Северное сияние" - буровые установки шестого поколения, построены для работы в суровых климатических условиях, способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7,5 тыс. м при глубине моря от 70 м до 500 м и температуре наружного воздуха до минус 30° С. Экипажи ППБУ полностью укомплектованы российским персоналом.

"Газпром" намерен наладить поставки газа с сахалинского шельфа в Китай из района Владивостока. Южно-Киринское месторождение является крупнейшим месторождением "Газпрома" в этой части шельфа Сахалина, его разрабатывают при помощи подводного добычного комплекса американской фирмы FMC.

"Газпром" неоднократно подчеркивал, что освоение сложнейшего Южно-Киринского ГКМ невозможно без опытного иностранного партнера.

Киринское ГКМ запущено зимой 2014 г., но летом остановлено, "в связи с тем что технологически происходит невыбор газа в летний период". "Поэтому мы его запустим на осенне-зимний период 2015-2016 гг.", - заявил ранее зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

"От потребностей оно работает. На этот год предусмотрена добыча 700 млн кубометров, на следующий - миллиард с чем-то. На Киринском бурится две скважины", - в свою очередь подчеркнул глава департамента 307 "Газпрома" Всеволод Черепанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: