InvestFuture

РФ полностью запретит ввоз овощей, фруктов из Турции

Прочитали: 423

Россельхознадзор на следующей неделе может полностью запретить ввоз овощей и фруктов из Турции из-за выявления в товарах карантинных объектов.

"Мы рассматриваем вопрос о введении ограничений на остальную плодоовощную продукцию, которая пока не попала под запрет, поскольку продолжаем выявлять в поставках карантинные объекты", - заявила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене в интервью "Интерфаксу". По ее словам, такой продукции осталось немного: это кабачки, грейпфруты и лимоны.

Россельхознадзор пытался решить возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции. "Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции. Но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы. Поэтому на оставшиеся незапрещенные овощи и фрукты будет сразу введено ограничение", - пояснила Швабаускене.

С 1 января Россия ввела запрет на поставку из Турции помидоров, репчатого лука и лука шалота, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов, клементинов и других цитрусовых, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, слив и терна, земляники и клубники.

Запрет введен, после того как в ноябре 2015 г. турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией.

С 17 марта Россия ввела запрет на поставки турецкого перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата латука и салата айсберг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ полностью запретит

Поделитесь с друзьями: