InvestFuture

Лондон остается "магнитом" для богачей со всего мира

Прочитали: 440

В Лондоне больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира, показало новое исследование Wealth Insight.

Столица Великобритании – пристанище для 4400 сверхбогатых людей, чистые активы которых составляют $30 млн или более, показывают данные Wealth Insight за 2015 г. Это на 0,8% больше по сравнению с показателями прошлого года.

Лондон опережает другие города и по числу миллиардеров. Здесь на 25% больше миллиардеров, чем у ближайшего конкурента - Токио, и на 29% выше, чем в Сингапуре. В прошлом году разрыв с Токио составлял 22%.

Статус Лондона в качестве мирового финансового центра является движущей силой в процессе привлечения в британскую столицу обеспеченных людей, заявляет Wealth Insight. И даже в случае Brexit положение дел вряд ли поменяется.

Официальные данные показывают, что британские миллиардеры, как правило, работают в сфере финансовых услуг, 15% из них заняты в ключевом секторе жизнедеятельности Лондона. Также они заняты и в других отраслях: в СМИ, недвижимости, в сфере luxury.

Более того, финансовый центр Лондона привлекает и иностранный капитал.

"Легкодоступная финансовая экспертиза в Лондоне является весьма привлекательной для мира сверхобеспеченных людей. Многие из них владеют здесь собственностью и частными школами", - заявил редактор SPEAR'S City AM Кристофер Сильвестр.

Два других города в Великобритании попали в топ-100 в новом исследовании. Бирмингем оказался на 65-м месте, ибо в городе зарегистрировано 138 мультимиллионеров, Эдинбург - на 74-м месте, ибо в городе 112 сверхбогатых граждан.

Согласно исследованиям City AM Нью-Йорк отставал от Лондона в рейтинге ведущих мировых финансовых центров, однако последние данные сообщают, что общее число миллиардеров здесь выросло на 0,7%, теперь число сверхбогатых людей достигает 3028. Это ставит Нью-Йорк на 4-е место.

"Если бы вы спросили меня в прошлом году, я бы сказал, что лидирующие позиции Лондона перейдут, скорее всего, к Гонконгу или Пекину в следующие десять лет. Однако теперь крупнейшим конкурентом Лондона стал Нью-Йорк", - заявил глава Wealth Insight Оливер Уильямс.

В малоизвестном китайском городе Далянь, в провинции Ляонин, численность мультимиллионеров растет быстрее: на 5,4%.

При этом в российских городах Санкт-Петербурге и Москве, а также в Киеве на Украине, отмечено самое большое снижение сверхбогатых людей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лондон остается

Поделитесь с друзьями: