InvestFuture

Почему рубль нашел точку равновесия

Прочитали: 472

Торги на российском валютном рынке в последнее время проходят излишне спокойно. Даже сильные колебания цен на нефть не в состоянии сдвинуть рубль с мертвой точки. С чем это может быть связано?

Курс пары доллар/рубль вот уже месяц торгуется в достаточно узком диапазоне, при этом котировки залегли на достаточно важный уровень поддержки. За это время цены на нефть уже успели изобразить неплохую коррекцию и вернуться к максимумам года, но трейдерам на Московской бирже, похоже, это уже не так интересно.

Уже даже появились слухи, что ЦБ РФ якобы через госбанки аккуратно скупает доллары, не давая рублю укрепляться. Конечно, такие размышления имеют право на жизнь, тем более что стоимость нефти Brent в рублях уже подобралась к отметке 3100 руб., что является вполне комфортным уровнем для бюджета в текущих условиях. Впрочем, не совсем понятно, почему тогда рубль не падает, а именно стоит на месте. Наиболее вероятный вариант заключается в том, что крупные участники рынка открыли большие позиции на срочном рынке и не имеют планов по движению рубля в ту или иную сторону, ну а поскольку на фоне праздников активность торгов невелика, удерживать котировки в заданном диапазоне гораздо проще.

Если посмотреть на открытые позиции на рынке опционов, можно сделать вывод, что в майской серии активности нет абсолютно никакой. Объемы открытых позиций просто ничтожны.

До экспирации осталось всего 5 календарных дней, и уже вряд ли произойдет что-то интересное. А вот в квартальной серии опционов дела обстоят куда лучше. В одном только страйке открыто больше контрактов, чем во всей майской серии. Можно не сомневаться: кто-то затеял большую игру, и вряд ли что-то может заставить крупных трейдеров ее проиграть.

Как мы видим, в 60-х путах открыто просто огромное количество позиций, при этом появились они достаточно давно. В два раза меньше объем позиций в 73-х коллах, но и это очень большие деньги. Изначально мы предполагали, что кто-то продал все эти контракты с расчетом получить всю временную стоимость опционов. В целом такой вариант и сейчас выглядит наиболее правдоподобным, хотя, конечно, можно рассмотреть и сценарий с укреплением рубля, но для того, чтобы эта позиция на момент экспирации приносила деньги, нужно, чтобы рубль продемонстрировал очень сильный рост. Впереди, конечно, еще чуть больше месяца, но сейчас в это верится с трудом.

Да и необыкновенная стабильность рубля в последнее время говорит скорее о том, что первый вариант развития событий выглядит предпочтительнее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему рубль нашел точку

Поделитесь с друзьями: