InvestFuture

Нефть достигла максимума года. Что дальше?

Прочитали: 447

Цены на нефть сегодня начали день с обновления годовых максимумов, однако внешний фон пока не способствует оптимизму.

Котировки смеси Brent достигали сегодня отметки $48,63 за баррель. Никаких важных новостей по рынку нефти в последние дни не поступало, поэтому объяснение текущему росту по большому счету можно не искать. Более того, стоит обратить внимание скорее на негативные новости.

Так, например, продолжается откровенная ценовая война. В пятницу стало известно, что Иран установил для азиатских потребителей минимальную с 2008 г. цену на свою тяжелую нефть по сравнению с Ираком и Саудовской Аравией. Теперь Iranian Heavy будет стоить дешевле Forozan Blend и Basra Light.

Еще один негативный момент: известный банк Goldman Sachs изменил свой прогноз по ценам на нефть.

Эксперты банка полагают, что процесс выравнивания спроса и предложения займет больше времени, чем ожидается. Кроме того, есть уверенность, что Ирак и Иран будут достаточно быстро наращивать добычу, что в конечном счете приведет к сохранению избыточного предложения даже на фоне растущего спроса и проблем с поставками в некоторых странах, например в Нигерии.

В Goldman Sachs также отмечают, что негативно на стоимости нефти скажется рост курса доллара, а именно этого ждут специалисты инвестбанка.

Доллар, действительно, оказывает очень сильное влияние на нефтяные цены, и в последние торговые сессии мы видим достаточно уверенный рост американской валюты. Всего за несколько дней индекс доллара к корзине шести основных валют отыграл практически все недавнее снижение.

Здесь, конечно же, важную роль играет динамика курса доллара к евро. В пятницу котировки пары EUR/USD в очередной раз предприняли попытку пробоя восходящего тренда, однако пока уверенности в том, что и в этом случае курс пары не вернут в канал в ручном режиме, нет.

Да и на графике индекса доллара с технической точки зрения пока нет никакой ясности. На данном этапе мы видим ретест пробитого ранее уровня, и принимать какие-то решения пока рано.

Возвращаясь к ценам на нефть, стоит отметить, что, видимо, именно на этой неделе будут происходить какие-то важные события. Либо, достигнув в очередной раз отметки верхней границы тренда, котировки пойдут вниз, либо будет совершена попытка выхода на новые высоты - в район $50-52 за бочку. Как обычно, все внимание будет приковано к данным по запасам и добыче в США, а также различным сообщениях от крупнейших нефтяных стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть достигла максимума

Поделитесь с друзьями: