InvestFuture

Россия нарастила выпуск золота на 8%

Прочитали: 600

По итогам I квартала Россия увеличила производство золота на 8%, причем прирост в основном обеспечен увеличением уже действующих мощностей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Союз золотопромышленников РФ.

Всего за I квартал 2016 г. производство составило 50,8 тонны драгоценного металла. В том числе добыча золота увеличилась на 5% до 37,5 тонны, попутное производство снизилось на 16% до 3,5 тонны, вторичное - выросло на 40% до 9,1 тонны. Производство золота в продуктах переработки (концентратах), реализованных за пределами таможенной территории РФ, возросло на 7% до 648 кг.

Прирост производства золота в России в январе-марте 2016 г. получен в основном за счет развития действующих мощностей - на месторождениях Павлик (ИК "Арлан") в Магаданской области, Аметистовое ("Золото Камчатки", ГК "Ренова") в Камчатском крае, Албазинское (Polymetal) в Хабаровском крае и Александровское (ЗАО "ГРК Западная") в Забайкальском крае, Вернинское ("Полюс Золото") в Иркутской области и др., а также за счет повышения содержаний в добываемых рудах и увеличения извлечения золота на месторождении Благодатное в Красноярском крае и на Куранахском рудном поле в Якутии (оба входят в "Полюс Золото").

Отметим, что несколькими днями ранее Минфин со ссылкой на данные о поставках сырья на российские аффинажные заводы приводил немного другие цифры. Производство золота в России в I квартале 2016 г. составило 50,26 тонны. В прошлом году в I квартале квартале было добыто 46,71 тонны.

Стоит отметить, что, помимо добычи, Россия также активно скупает металл на рынке. В феврале этого года Банк России стал крупнейшим покупателем золота среди мировых центробанков.

Впрочем, здесь есть нюанс. Вполне возможно, что ЦБ РФ скупает золото как раз у российских производителей, причем за рубли. Делается это с целью пополнения резервов и одновременно с целью поддержки производителей. В прошлом году, например, Союз золотопромышленников России обратился к Центробанку с просьбой выкупить почти весь объем добытого в 2015 г. металла.

Что касается резервов, то Банк России активно пополняет их золотом уже на протяжении нескольких лет, и доля металла в ЗВР составляет сейчас примерно 15%. Благодаря резкому росту стоимости золота в этом году ЦБ удалось значительно нарастить резервы.

За месяц международные резервы Банка России выросли на $4,5 млрд. По состоянию на 1 мая, их объем достиг $391,5 млрд. Месяцем ранее объем золотовалютных резервов увеличился на $6,5 млрд.

Напомним, золото с начала года прибавило более 20% и установило квартальный рекорд с 1986 г. На рынке фьючерсов драгметалл тоже пользуется бешеной популярностью. По данным CFTC, количество контрактов на рост котировок превысило 161 тыс. штук. Между тем, в начале года, когда золото уже росло, многие еще ждали, что оно вот-вот начнет падать. Преобладали фьючерсные контракты на снижение цены, их общее количество составляло порядка 10 тыс. штук.

ЦБ сообщал о планах по увеличению ЗВР до $500 млрд в течение ближайших 2-3 лет. Впрочем, здесь многое будет зависеть от развития событий в экономике и, конечно, на рынке нефти.

История вопроса Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, - расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия нарастила выпуск

Поделитесь с друзьями: