InvestFuture

Цены на нефть вырастут быстрее, чем ожидают многие

Прочитали: 366

На глобальном рынке формируются первые реальные признаки восстановления, которое может произойти неожиданно быстро. При этом ОПЕК, которая добывает около 40% от мирового показателя, не сможет удовлетворить будущий спрос сама по себе.

Напомним, что 11 мая Управление по энергетической информации США сообщило, что добыча нефти в США сократилась на 206 тыс. баррелей в сутки за шесть недель.

Запасы нефти в США также упали на 3,41 млн за одну неделю, запасы бензина сократились на 1,231 млн баррелей, запасы дистиллятов – на 1,647 млн баррелей.

При этом, по данным МЭА, начался ежегодный летний рост спроса на топливо.

Когда нефтяные рынки перенасыщены, спекулянты, которые контролируют рынки фьючерсов на нефть, имеют тенденцию игнорировать все проблемы с поставками, которые часто имеют краткосрочный характер.

Так, например, лесные пожары в Канаде, которые привели к сокращению поставок в начале мая примерно на 1 млн баррелей, похоже, не имели большого влияния на цены.

Но если сюда добавить проблемы в Нигерии, где вооруженные боевики нападают на объекты нефтяной инфраструктуры, а также сильное падение добычи в Венесуэле, то становится ясно, что мировые поставки могут быть серьезно ограничены в ближайшее время.

В годовом выражении добыча в Венесуэле уже сократилась почти на 500 тыс. баррелей в день. Из стран уходят Halliburton и Schlumberger на фоне финансового кризиса в нефтяной отрасли.

Учитывая, что спрос, по оценкам МЭА, увеличится на 1,66 млн баррелей в сутки к III кварталу по сравнению с I кварталом, дисбаланс на рынке почти исчезнет.

Более того, история имеет тенденцию к повторению, поэтому рост спроса может быть больше. В 2010 г., в последний год последнего крупного цикла цен на нефть, МЭА прогнозировало увеличение спроса на 1 млн баррелей. Фактический рост спроса составил 3,3 млн баррелей в сутки.

Ошибочный прогноз, как оказалось потом, был связан с тем, что эксперты агентства не учитывали влияние низких цен на топливо. Вполне возможно, что аналогичную ошибку они допустили сейчас.

Ключевые моменты из доклада МЭА: • Глобальный рост спроса на нефть в I квартале был пересмотрен в сторону повышения до 1,4 млн баррелей в сутки на фоне сильного спроса в Индии, Китае и России.
• Рост товарных запасов нефти начинает сильно замедляться в ОЭСР. В I квартале они выросли самыми медленными темпами с конца 2014 г.
• Новые данные подтверждают движение рынка нефти к балансу. В конечном итоге мы ожидаем увидеть рост мировых запасов нефти на 1,3 млн баррелей в первом полугодии 2016 г. с последующим резким замедлением до 0,2 млн баррелей в сутки.
• В 2016 г. спрос на нефть вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки, хотя данные за I квартал показывают более высокие темпы роста, чем ожидалось. Если эти данные найдут подтверждение в дальнейшем, мы можем повысить среднюю оценку по 2016 г.

МЭА уже видит ошибки в своей модели прогнозирования, но вряд ли когда-либо признает их полностью.

В I квартале многие ожидали, что спрос в Китае смягчит дисбаланс на рынке нефти. Но китайский спрос замедляется на фоне замедления экономики, хотя все еще растет. Отчасти это связано с активными продажами внедорожников, которые стали весьма популярны в Китае.

Сейчас надежды возлагаются также на Индию, где спрос вырос на 400 тыс. баррелей в сутки в годовом выражении.

За последние 40 лет нефтяная промышленность пережила шесть крупных и несколько небольших ценовых циклов. Нынешняя ситуация – это еще один цикл, но рынок выстоит, поскольку углеводороды имеют решающее значение для мировой экономики.

Большинство циклов приводят к тому, что мир сталкивается с сильным дефицитом нефти. У ОПЕК сейчас очень мало резервных мощностей, а значит, нарастить добычу быстро картель не сможет. Любой перебой в поставках в дальнейшем должен означать рост цен, так как теперь трейдеры уже поняли, что баланс близок.

Стоит только помнить, что цены на нефть растут или падают неравномерно, поэтому коррекцию или отскок необходимо воспринимать как небольшое движение, не нарушающее общего тренда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на нефть вырастут

Поделитесь с друзьями: