InvestFuture

В Москве откроют Центр по трудоустройству молодежи

Прочитали: 344

В июне в Москве откроют Центр по трудоустройству молодежи. Сейчас молодым людям трудно найти первое рабочее место, не имея опыта работы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Единая Россия" выступила с инициативой создать специализированный центр трудоустройства молодежи, где бы оказывалась комплексная услуга по профориентации, по подбору рабочих мест", - пояснил Собянин. Центр позволит оказывать доступные и бесплатные услуги по трудоустройству.

Работа центра пройдет в онлайн и обычном режимах. Работодатели смогут подать онлайн-заявку на подбор сотрудников. В свою очередь соискатели смогут заполнить резюме на сайте и откликнуться на вакансию, подчеркнул Собянин.

Между тем Департамент труда и социальной защиты населения Москвы сообщил в феврале, что у безработных москвичей появятся личные кураторы в службе занятости. Кураторы помогут безработным на всех этапах поиска работы. По словам руководителя департамента Владимира Петросяна, такая услуга необходима для того, чтобы безработные не обращались сразу к нескольким специалистам.

"Я считаю важным, чтобы материальное стимулирование сотрудников было привязано к конечному результату их деятельности. Вот к специалисту пришли десять безработных, и он смог пятерых трудоустроить - молодец! Значит, мы отработаем механизм для его вознаграждения", - отметил Петросян.

Для того, чтобы сделать из сотрудников службы занятости личных кураторов, властям придется переобучить 1,5 тыс. человек. Главной задачей сотрудника-куратора станет изучение данных о соискателе и предложение ему работы.

В Москве работают десять окружных центров занятости и 52 территориальных отдела. В столице зарегистрированы 44 тыс. безработных граждан. Уровень безработицы в Москве остается одним из самых низких в России - 0,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Москве откроют Центр

Поделитесь с друзьями: