InvestFuture

Путин: стройотрасль может стать источником роста ВВП

Прочитали: 492

Строительная отрасль может стать одним из основных источников роста экономики страны, заявил президент Владимир Путин.

"Это один из самых динамичных, перспективных субъектов ранка, на который приходится почти 6% ВВП страны. У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики. И для этого важно в полной мере реализовать ее огромный, колоссальный потенциал", - отметил Путин, выступая на Госсовете по развитию строительной отрасли, сообщает "Интерфакс".

Градостроительный кодек принят десять лет назад, он упорядочил нормативную базу в строительстве, что позволило достичь заметных показателей. "В 2014 г. было введено 84,2 млн кв. м, в прошлом году - еще больше - 85 млн. При этом на 20% увеличился объем жилья экономического класса", - заявил Путин.

Между тем нормы техрегулирования и сметно-нормативная база в стройотрасли значительно отстают от международных стандартов, что не позволяет проконтролировать эффективность вложения бюджетных средств, подчеркнул Путин.

"Известно, что действующая сметно-нормативная база уже давно устарела. Отсутствуют четкие, обоснованные и достоверные сведения о расходах и в проектировании, и в строительстве. И такая, с позволения сказать, вольница позволяет составлять сметы на основе некой сложившейся практики, а если говорить честно, - с неба берутся эти цифры, от фонаря. В итоге невозможно проконтролировать обоснованность и эффективность вложения бюджетных средств, направленных на строительство.

Похожая ситуация и в сфере технического регулирования, которое значительно отстает от современных требований и международных стандартов. Очевидно, что необходимо установление законодательных норм, обязательных к применению. Надо вводить технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций в строительство", - отметил президент.

Путин подверг критике сценообразованием в тех отраслях, где в проектах задействованы государственные деньги. "Здесь накопилось много острых и застарелых проблем. Обращаю внимание наших коллег из правительства: вопросы ценообразования там, где расходуются государственные деньги, он у нас из года в год не решается. Только что в Сочи с военными и представителями ОПК обсуждали ту же самую тему, она до сих пор является одной из ключевых. В структуре строительной отрасли 3/4 принадлежит именно жилищному строительству", - заявил глава государства.

В частности, необходимо посмотреть, за счет чего можно сократить количество разного рода разрешительных процедур и сроки согласований. "Важно проанализировать, что необходимо дополнительно сделать для реализации проектов в рамках программы "Жилье для российской семьи", - подчеркнул президент.

Путин предложил рассмотреть вопрос о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве. "Надо признать, что наши страховые компании еще недостаточно накопили ресурсов, чтобы справиться с такой задачей. Во всяком случае, так они об этом говорят. И, конечно, можно в этих условиях рассмотреть и предложения о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве. Вместе с тем, мы не должны создать такой механизм, который бы вечно прикрывал чьи-то огрехи, неэффективную работу или еще хуже - жульничество", - отметил президент.

Государство не должно выступать спонсором такой неправильной работы.

При этом создание компенсационного госфонда долевого строительства должно помочь решить проблему обманутых дольщиков. Существующие механизмы, в том числе и страховые, не дали полном объеме желаемого эффекта.

Правительство должно поддержать власти тех регионов, которые создают в своих населенных пунктах комфортное общественное пространство. "Любая территория - это единый живой организм со своей историей, своими традициями. Каждый третий город в РФ, множество поселков и сел обладают уникальными архитектурными и культурными достояниями. Все это нужно учитывать при принятии градостроительных решений, формировании территориального планирования", - подчеркнул Путин, отметив важность соотнесения этих планов с запросами граждан.

"Нужно смотреть, чтобы строительство новых кварталов не приводило к критической перегрузке инфраструктуры, прежде всего, социальной и транспортной. Градостроительство - это создание благоприятных, комфортных условий для жизни и работы людей. И мы должны вместе с вами сделать все необходимое, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям наших граждан.

Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятия спортом. Правительство должно поддержать те регионы, которые готовы включиться в создание таких современных городских пространств, комфортных и необходимых людям", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: стройотрасль

Поделитесь с друзьями: