InvestFuture

Сенат США разрешил судиться с Саудовской Аравией

Прочитали: 402

Американские законодатели приняли закон, который позволяет семьям погибших в терактах 11 сентября 2001 г. подавать иски против правительства Саудовской Аравии. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Сенат США, несмотря на попытки давления со стороны Саудовской Аравии, одобрил акт "Правосудие против спонсоров терроризма".

Данный закон дает право семьям погибших подавать иски в суды США к любым представителям властей Саудовской Аравии, которые прямо или косвенно могли быть причастны к атакам террористов на Всемирный торговый центр в сентябре 2001 г.

Стоит отметить, что в Белом доме уже сообщили, что наложат вето на данный закон, поскольку он ставит под угрозу жизни американских граждан, проживающих за границей, так как они тоже могут стать объектом преследования властей Саудовской Аравии.

Ранее власти королевства заявили, что продадут облигации США на сумму $750 млрд в том случае, если Конгресс США одобрит закон, позволяющий расследовать роль королевства в терактах 11 сентября 2001 г.

В течение долгого времени Саудовская Аравия всячески отрицала свое участие в терактах, а законопроект может привести к резкому ухудшению отношений между королевством и США. Чиновники и эксперты не исключают серьезных дипломатических и экономических последствий принятия закона.

Эр-Рияд решил, что угрозы по продаже американских активов на $750 млрд будут действовать эффективнее любых других методов убеждения.

Учитывая, что Саудовская Аравия традиционно является главным союзником США на Ближнем Востоке, портить отношения с Эр-Риядом Вашингтон точно не хочет. Но все большее число сенаторов высказываются негативно о таких тесных связях, а совсем недавно была представлена резолюция об ограничениях в поставках оружия в Саудовскую Аравию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сенат США разрешил

Поделитесь с друзьями: