InvestFuture

Минфин и АИЖК выпустят на рынок ипотечные бумаги

Прочитали: 394

Высококачественные ипотечные ценные бумаги под гарантии АИЖК могут появиться на рынке уже в 2016 г., заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы с АИЖК очень хотим запустить ипотечную ценную бумагу. Хотелось бы в этом году запустить", - отметил Моисеев, сообщает ТАСС. "Не потребуется дополнительных средств бюджета, поскольку у АИЖК на данном этапе избыточный капитал, который сейчас не используется. Поскольку мы говорим о гарантиях, то там мультипликатор работает. Мы можем говорить, что АИЖК с действующим капиталом может гарантировать бумаги на сумму около 1 трлн руб.", - пояснил Моисеев.

Покупателями ипотечных ценных бумаг, которые выпустят под гарантии АИЖК, вполне могут стать НПФы. "Ипотечные ценные бумаги - нормальный инструмент. НПФы вполне могут покупать их", - пояснил замминистра.

Речь идет о высоконадежных ипотечных ценных бумагах под гарантии АИЖК. "Смысл ее (гарантии - прим. ред.) в том, что у большого количества банков самая большая проблема ипотеки - это высокая стоимость капитала. Эту стоимость капитала банки вынуждены перекладывать на заемщиков. Модель такая: АИЖК гарантировало бы ценные бумаги, выпускаемые этими банками. Это была бы бестраншевая ценная бумага с гарантией АИЖК, чтобы кредитный риск был бы у АИЖК, а не банков", - подчеркнул Моисеев.

Однако параметры этих ценных бумаг должны соответствовать требованиям "Базеля III", заявил замминистра.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании Госсовета по градостроительству заявил, что правительство согласовало с Банком России выпуск ипотечных ценных бумаг, основанных на высококачественной и безрисковой ипотеке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин и АИЖК выпустят

Поделитесь с друзьями: