InvestFuture

65% россиян считают, что сейчас не время тратить

Прочитали: 357

Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 65% россиян, приемлемым – 20%, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) итоги последнего опроса населения.

Кроме того, подавляющее большинство опрошенных (87%) считают нынешнее время для кредитов неподходящим.

В вопросе доверия банкам мнения респондентов сегодня разделились практически поровну: 37% советуют положить свободные деньги в банк, тогда как 39%, напротив, предлагают забрать со счетов свои накопления.

Доля тех, кто считает необходимым сократить повседневные расходы, достигла годового максимума (66%).

Иного мнения придерживается четверть опрошенных (24% среди всех опрошенных, среди материально обеспеченных – 30%): они полагают, что имеющиеся сбережения лучше вложить во что-нибудь ценное, а повседневный доход потратить (зарплаты, пенсии) на необходимые покупки.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб отмечает, что позиция "воздерживаться от трат", которая сформировалась в России в последние месяцы на уровне домохозяйств, закрепляется.

На фоне этого происходит неуклонное снижение товарооборота розничной торговли (более чем на 10% по сравнению с 2013 г. даже в номинальных ценах). Годовая инфляция снизилась с почти 17% весной 2015 г. до почти 7% весной 2016 г. Так что риск столкнуться с по крайней мере краткосрочным периодом дефляции может возникнуть уже осенью этого года. Вероятно, именно поэтому ЦБ не идет на снижение ключевой ставки, оставляя себе пространство для маневра.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
65% россиян считают, что

Поделитесь с друзьями: