InvestFuture

Рост ВВП стран-участниц АТЭС в 2016 г. составит 2,7%

Прочитали: 420

Рост экономики на пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2016 г. составит 2,7%, сообщается в совместном заявлении министров торговли форума, принятом по итогам завершившейся в среду встречи в перуанском городе Арекипа.

"ВВП региона АТЭС, в котором живут 2,8 млрд человек и на долю которого приходится 57% общемирового ВВП и 49% мировой торговли, вырастет в 2016 г. на 2,7% по сравнению с предыдущим", - отмечается в документе, который цитирует ТАСС.

Министры торговли АТЭС подтвердили обязательства по созданию зоны свободной торговли.

Страны АТЭС продолжат работу над созданием Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ).

"Мы договорились продолжить укреплять наше сотрудничество, уделяя особое внимание вкладу АТЭС в возможное создание АТЗСТ и предпринимая для этого активные и конкретные шаги в 2016 г.", - указывается в заявлении.

Исследовательской группе было поручено завершить доклад о проекте к саммиту лидеров АТЭС, который должен пройти в ноябре.

Участники встречи также призвали страны АТЭС, не сократившие пошлины на "зеленые товары" до 5%, выполнить обязательство как можно скорее.

АТЭС объединяет 21 экономику мира, в том числе Россию, Австралию, Индонезию, Канаду, Китай, США, Малайзию, Республику Корея, Сингапур и Японию. Как отмечается в совместном заявлении, в регионе проживают 2,8 млрд человек, на его долю приходится 49% мировой торговли, а также 57% общемирового ВВП.

В заявлении также отмечается, что страны "продолжат фокусироваться на облегчении условий торговли и инвестиций для восстановления экономической динамики". АТЭС объединяет 21 экономику мира, в том числе Россию, Австралию, Индонезию, Канаду, Китай, США, Малайзию, Республику Корея, Сингапур и Японию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост ВВП стран-участниц

Поделитесь с друзьями: