InvestFuture

ВВП развитых стран G20 вырастет на 1,7% в 2016 году

Прочитали: 600

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозирует рост ВВП стран с развитой экономикой, входящих в G20, на 1,7% в 2016 г. и на 1,9% в 2017 г. В 2015 г. рост составил 1,9%.

В число развитых стран Moody's включает Австралию, Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию, Южную Корею, Японию.

ВВП стран с развивающейся экономикой, входящих в "двадцатку", увеличится на 4,2% в этом году и на 4,8% в следующем году., прогнозируют аналитики агентства. В прошлом году рост составил 4,4%.

"Вероятно, глобальный экономический рост на какое-то время останется ниже докризисного уровня", - отмечается в ежеквартальном обзоре Moody's Global Macro Outlook.

"Слабый рост развивающихся экономик, обусловленный низкими ценами на сырье и ослабевающим экспортным спросом, продолжит выступать в качестве тормоза для мировой экономики в этом году", - считают аналитики.

По оценкам Moody's, ВВП всех стран G20 увеличится на 2-3% в 2016 г. и 2,5-3,5% в 2017 г. после роста на 2,8% в 2015 г.

"Восстановление мировой экономики замедлилось еще сильнее, и прогноз остается неравномерным в разных странах и в значительной степени слабее, чем в предыдущие два десятилетия, - сообщила управляющий директор Moody's Елена Даггар. - Объем мировой торговли остается низким, в то время как влияние потрясений на emerging markets на мировые финансовые рынки значительно усилилось".

Moody's прогнозирует цены на нефть в среднем на уровне $33 за баррель в 2016 г. и $38 за баррель в 2017 г. По мнению аналитиков, цены останутся на низком уровне, так как избыточные поставки сохранятся в ближайшие два года.

"Наш прогноз цен на сырьевые товары остается неизменным. Мы по-прежнему ожидаем, что стоимость нефти сохранится на низком уровне в течение следующих двух лет", - говорится в обзоре.

Moody's ожидает, что Федеральная резервная система (ФРС) США повысит процентные ставки не больше двух раз в этом году, при этом подъем будет постепенным. Согласно прогнозу агентства экономика США вырастет на 1,5-2,5% в этом году, что хуже февральских оценок.

Одним из главных рисков для мировой экономики является более существенное, чем ожидалось, замедление роста экономики Китая, отмечается в сообщении. Moody's прогнозирует рост ВВП Китая примерно на 6,3% в 2016 г. после подъема на 6,9% в прошлом году.

Moody's ухудшило прогнозы экономического роста на текущий год для Аргентины, Бразилии, Мексики и Турции в связи с ослаблением внешнего спроса и падением цен на сырье, а также в связи с внутренними структурными и политическими трудностями.

По прогнозам агентства, ВВП России снизится на 1,5-2,5% по итогам 2016 г. и вырастет на 0,5-1,5% в следующем году. Это лучше оценок, содержавшихся в февральском обзоре агентства.

В еврозоне предполагается рост экономики в ближайшие два года на 1-2%, в Японии - на 0-1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП развитых стран G20

Поделитесь с друзьями: