InvestFuture

Покер и киберспорт: союз ради роста монетизации

Прочитали: 338

Взрывной рост популярности игровых онлайн-трансляций объединил два изначально далеких друг от друга сегмента рынка. Это киберспорт и покер. И, что самое интересное, сами игроки легко переключаются между двумя, казалось бы, абсолютно разными профессиями.

Команда Team Liquid анонсировала партнерство с PokerStars. И оказалось, что покер теперь станет одной из неотъемлемых частей киберспортивной команды. В него будут играть профессионалы по карточной видеоигре Hearthstone Жан Микконен ("Savjz") и Джеффри Брузи ("Sjow"), а также ветеран Starcraft 2 Дарио Вунш ("TLO").

И если TLO лишь добавит покер в свои стримы, то его коллеги примут участие в европейских чемпионатах серии EPT уже в этом году. И, раз уж мы говорим о классических играх, стоит использовать и шахматный термин "рокировка", который как нельзя лучше подходит для описания ситуации, ведь Team Liquid только что переманила Бертрана Гостпелье (Elky), в прошлом, профессионала по Starcraft, а сегодня одну из топовых покер-персоналий. Elky за свою карьеру выиграл более $11 млн. Но ликвиды призвали его как раз для Hearthstone! В марте на Insomnia Gaming Festival Гостпелье выиграл свой первый чемпионат по карточной игре от Blizzard.

Есть несколько причин, побуждающих конкретных киберспортсменов и целые команды уделять внимание покеру. Во-первых, оказалось, что его очень интересно смотреть на Twitch. И не в последнюю очередь потому, что в карточной игре крутятся огромные деньги.

Собственно вторая причина - уже чисто финансовая. В то время как призовые фонды в тех же Starcraft 2 или Hearthstone обеспечивают безбедное существование только топовым игрокам, остальные киберспортсмены ищут "подработку".

И третья причина - самая интересная. Покер, Hearthstone, Starcraft 2 - кое-что их объединяет. Понятно, что первые две - карточные игры. Однако во всех трех дисциплинах действовать приходится, часто полагаясь на интуицию и не зная всей информации о возможностях противника. Комбинация стальных нервов, удачи, способности быстро принимать решения и видеть матч как бы со стороны - во всех трех случаях необходимые навыки.

Именно поэтому киберспортсменам из Sc2 и HS и мастерам покера так легко переключаться между этими играми. И примеров масса. Даже известный комментатор матчей Starcraft 2 под ником Rotterdam обожает покер.

А если говорить о покер-лиге GPL, то она вообще позиционирует карты именно как киберспорт. Плей-офф чемпионата GPL пройдет в сентябре на TwitchCon. Финал же соберет тысячи поклонников eSports и покера на стадионе Уэмбли в Лондоне.

Так что звезды киберспорта играют в покер не только ради денег и не потому, что им надоели другие игры, а потому, что у них это хорошо получается, ведь смекалка и профессионализм отлично работают в каждой из смежных дисциплин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Покер и киберспорт: союз

Поделитесь с друзьями: