InvestFuture

Новак ждет балансировку рынка нефти не раньше 2017 г

Прочитали: 590

Баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти сформируется не ранее середины 2017 г., заявил в интервью "Вести. Экономика" министр энергетики РФ Александр Новак.

"Есть фундаментальные факторы и глобальные показатели развития нефтяных рынков, - отметил министр. - Если говорить о фундаментальных, то мы видим, что сегодня запасы растут и предложение превышает спрос, то есть до сих пор, начиная с 2014 г., когда цены начали падать, мы не видели пока балансировки рынка".

"На мой взгляд, это будет не ранее чем середина 2017 г., то есть мы в течение года будем наблюдать вот такую волатильную ситуацию", - прогнозирует Новак.

Он не стал комментировать финансовые факторы, влияющие на нефтяные котировки, которые не могут преодолеть отметку $50 за баррель.

Так, в ожидании повышения ставки ФРС уже в июне доллар укрепляется в момент роста таких ожиданий, приводя к кратковременному снижению цен на нефть.

В начале мая котировки на европейский эталон сорта Brent падали до $43 за баррель, сейчас находятся на уровне $48.

По оценкам властей Кувейта, одного из крупнейших производителей нефти, в III и IV кварталах 2016 г. на мировом рынке рынке нефти продолжится ребалансировка спроса и предложения, и к концу года нефтяные котировки будут находиться на уровне $50 за баррель.

Об этом накануне в интервью телеканалу "Блумберг" заявил исполняющий обязанности министра нефти Кувейта, а также его министр финансов и вице-премьер Анас аль-Салех. Он также заявил о том, что Кувейт намерен продолжить наращивание добычу нефти. По планам объем нефтедобычи увеличится с текущих 3 млн б/с до 4 млн б/c к 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак ждет балансировку

Поделитесь с друзьями: