InvestFuture

"Газпром" прекращает закупку импортных труб

Прочитали: 558

"Газпром" в ближайшее время выйдет на 100-процентную закупку трубной продукции в России, заявил глава компании Алексей Миллер перед совещанием с производителями труб.

Он отметил, что сейчас "Газпром" "99,96% магистральной трубы и трубной продукции покупает в России", передает "Интерфакс".

"Всего 0,04% от общего объема закупки в 2016 г. - это импортное производство", - уточнил глава "Газпрома".

Кроме того, добавил Миллер, в настоящее время с трубными предприятиями реализуются новые проекты, а также развиваются новые формы сотрудничества.

Ссылки по теме Nord Stream выбрал поставщиков труб для Севпотока-2

Он не уточнил, касается ли это совместных зарубежных проектов, где доля "Газпрома" не превышает 50%.

В апреле 2016 г. стало известно, что австрийская компания Voestalpine получила заказ на 300 тыс. тонн стальных труб для газопровода "Северный поток-2".

Помимо этого было выбрано три поставщика – компания Europipe (Германия), Объединенная металлургическая компания (ОМК, РФ), Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ, Челябинск).

В связи с нестабильной экономической ситуацией в 2015 г. трубные компании и "Газпром" перешли к "ручному режиму" определению цены.

В 2015 г. на фоне существенных изменений экономической конъюнктуры трубники вместе с "Газпромом" работали над усовершенствованием формулы и механизма расчета рыночного уровня цен с интервалом один раз в квартал.

Итогом этой работы и стало подписание документа девятого февраля о формульном ценообразовании на трубы большого диаметра.

Как отмечали в Минпромторге, новая редакция формулы позволяет формировать справедливую цену по всей цепочке затрат с учетом конъюнктуры рынка, более реально отражает структуру затрат производителей труб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: