InvestFuture

Минфин: Россия выплатила Кувейту долги бывшего СССР

Прочитали: 402

В Министерстве финансов РФ сообщили о погашении задолженности бывшего СССР перед Кувейтом в общем размере более $1,7 млрд.

В Минфине отметили, что долг по обязательствам бывшего СССР перед Кувейтом был погашен 26 апреля 2016 г. Основной долг в размере $1,1 млрд был выплачен денежными средствами, долг по начисленным процентам в размере $620 млн был погашен за счет поставок в Кувейт высокотехнологичной продукцией российского производства.

"Минфин России сообщает о завершении 26 апреля с. г. погашения задолженности Российской Федерации по обязательствам бывшего СССР перед Государством Кувейт.
Задолженность перед Кувейтом возникла в результате привлечения в 1991 г. бывшим СССР у кувейтской стороны финансовых кредитов в целях исполнения текущих финансовых обязательств и оплаты "критического" импорта.
Вследствие неспособности бывшего СССР исполнять обязательства по государственному внешнему долгу и необходимости достижения Россией новых договоренностей с внешними кредиторами бывшего СССР о реструктуризации советских долговых обязательств 30 мая 2006 г. было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Кувейт об урегулировании задолженности бывшего СССР.
В соответствии с Соглашением задолженность России перед Кувейтом по основному долгу в сумме 1,1 млрд долларов США была погашена денежными средствами, а долг по начисленным процентам в сумме 620 млн долларов США – поставками российской высокотехнологичной продукции".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин: Россия выплатила

Поделитесь с друзьями: