InvestFuture

Порошенко: Украина не вернет Донбасс военным путем

Прочитали: 419

Президент Украины Петр Порошенко публично признал невозможность "возвращения" Донбасса Украине военными методами.

Порошенко отреагировал на выступления националистической организации "Азов" (запрещена в России), которые прошли в Киеве 20 мая.

"Не могу не сказать несколько слов относительно сегодняшнего марша в Киеве. Первыми появились эти картинки на российском телевидении – шины, петарды, сообщения о раненных полицейских, раненных гражданах. Эти картинки распространяются, и намеренно подыгрываются картинки о том, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве. Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция – военного пути по возвращению Донбасса не существует".

Порошенко: маленький позор лучше большой войны

Стоит добавить, что до недавнего времени украинские власти лелеяли "гибридные" планы по возвращению Донбасса – за счет временного перемирия, накапливания военных сил и возобновления боевых действий в дальнейшем.

Об этом, в частности, в сентябре 2014 г. заявил Юрий Луценко:

"Взять Донецк и Луганск ура-патриотическим штурмом наверняка можно. Но уличные бои заберут десятки тысяч жизней лучших из нас. А еще это приведет к полному коллапсу и так едва живой экономики. Разумнее сделать это другим способом и тогда, когда мы будем иметь сильную армию и экономику. Примером может служить Хорватия. После взятия Югославской армии Вуковара, где героически погибли тысячи защитников независимости, хорваты вынуждены были согласиться на существование Сербской Краины. Три года они не просто терпели, а развивали экономику и армию. А затем в течение часов танковой атакой смели сепаратистов с земли".

Тем самым бывший лидер партии "Блок Петра Порошенко", а сегодня действующий генеральный прокурор Украины призывал к повторению операций "Молния" и "Буря", которые были проведены хорватскими войсками против Республики Сербская Краина в мае и августе 1995 г. соответственно. В ходе данных операций были проведены массовые этнические чистки и убийства мирных жителей. "Танковые атаки" хорватов привели к возникновению потока сербских беженцев общей численностью 220–270 тыс. человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Порошенко: Украина не

Поделитесь с друзьями: