InvestFuture

Легенды рынка: 10 самых продаваемых товаров в мире

Прочитали: 485

Некоторые товары становятся хитами продаж, как только появляются в магазине. Больше половины новинок не находят особого интереса у покупателя и быстро исчезают с прилавка. И лишь единицы остаются настоящими бестселлерами на протяжении длительного времени, принося компании-производителю баснословные прибыли и кардинально меняя ситуацию в своем сегменте рынка.

Популярность этих товаров такова, что они могут влиять на людей, все общество и культуру. Товары-бестселлеры в момент появления были инновационными и даже в чем-то революционными. Так, до фильма "Звездные войны" зрители никогда не выстраивались в длинные очереди у кинотеатров, а "Гарри Поттер" стал первой крупной серией фантастических романов, целевой аудиторией которой были подростки.

Apple продолжает выпускать новые версии в линейке iPad и iPhone, хотя оба гаджета при первом появлении мгновенно становились хитами продаж. В течение 40 лет Toyota производит свой самый популярный бренд – Corolla, ее последняя одиннадцатая модель поступила в продажу в мае этого года.

При создании списка товаров-легенд эксперты сайта 24/7 Wall St. проанализировали многочисленные категории изделий, которые вызывают наибольший интерес среди различных групп населения, имеют рекордные объемы продаж или высокий тираж, а также потребительскую лояльность.

№ 1. "Кубик Рубика"

Категория: игрушка Количество проданных изделий: 350 млн Производитель: [Seven Towns Ltd.

Венгерский скульптур и преподаватель архитектуры Эрне Рубик изобрел первый прототип "Магического кубика" в 1974 г. в Будапеште. В 1980 г. американская компания Seven Towns выкупила все права на игрушку и начала выпускать "Кубик Рубика". Вскоре головоломка стала настоящей международной сенсацией. Привлекательные яркие цвета, ценовая доступность и довольно высокий уровень сложности сделали "Кубик Рубика" товаром-бестселлером на протяжении многих лет.

№ 2. iPhone

Категория: смартфон Количество проданных изделий: 250 млн Производитель: Apple

Всего за 5 лет было раскуплено 250 млн iPhone, что делает его самой продаваемой моделью смартфона в мире. iPhone от Apple - товар-бестселлер у таких ведущих продавцов электроники в США, как Verizon, AT&T и Sprint. Согласно данным Strategy Analytics, на iPhone Apple заработала примерно $150 млрд. На сегодняшний день выпущено 5 моделей iPhone: оригинальная версия, 3G, 3GS, 4 и 4S. Ожидается, что в ближайшее время появится новая модель смартфона.

№ 3. "Гарри Поттер"

Категория: книга Количество проданных бумажных экземпляров: 450 млн Производитель: Scholastic (издательство в США)

Американское издательство Scholastic Corporation выпустило первый том серии романов "Гарри Поттер" в 1990-х гг. под названием "Гарри Поттер и философский камень". Книга стала мгновенной сенсацией, а общая прибыль от продаж всех романов бестселлера превысила $7,7 млрд. Хроника приключений юного волшебника сделала английскую писательницу Джоану Роулинг одной из самых высокооплачиваемых авторов в мире. Заключительный том серии "Гарри Поттер и Дары Смерти" признан самой продаваемой книгой в истории книгоиздательства. В первые 24 часа было продана 11 млн копий.

№ 4. Майкл Джексон "Триллер"

Категория: альбом Количество проданных копий: 110 млн Производитель: Epic Records

Тридцатая годовщина выпуска альбома Майкла Джексона "Триллер" будет отмечаться в этом ноябре. Это был один из первых дисков, который "продвигался" с помощью музыкальных видеоклипов на канале MTV. "Триллер" стал самым продаваемым альбом всех времен за один год. За диск Джексон получил 8 наград музыкальной премии Американской академии звукозаписи "Грэмми" в 1984 г. 7 песен альбома вошли в первую десятку хитов журнала Billboard.

№ 5. "Марио"

Категория: видеоигра Количество проданных изделий: 262 млн Производитель: Nintendo

Персонаж Марио (Mario) дебютировал в 1981 г. в популярном сериале Донки Конга. С тех пор итальянский водопроводчик появился в десятках продуктах, каждый из которых был продан в количестве свыше 1 млн копий. Между тем одной из самых успешных стала видеоигра "Супер Марио" (Super Mario): было продано 262 млн копий.

№ 6. iPad

Категория: планшетный компьютер Количество проданных изделий: 67 млн Производитель: Apple

В апреле 2010 г. Apple выпустила первый iPad, который мгновенно стал бестселлером. iPad также стал первым коммерчески успешным планшетным ПК. Недавно американская компания начала выпуск третьего поколения iPad. За два с небольшим года было продано 67 млн планшетников от Apple. Для лучшего понимания этой цифры скажем, что Apple потребовалось 24 года, чтобы продать столько же обычных компьютеров.

№ 7. "Звездные войны" (Star Wars)

Категория: кино Кассовый сбор: $4,54 млрд Производитель: 20th Century Fox

В 2009 г. научно-фантастический фильм режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар" был признан самым кассовым в истории американского кинопроката. Однако, как утверждает Box Office Mojo, учитывая инфляцию, лента 1939 г. "Унесенные ветром" остается самым кассовым фильмом. В то же время, если рассматривать категорию "киносериалы", то ничто не может сравниться с сагой Джорджа Лукаса "Звездные войны". Первый фильм вышел в 1977 г. и собрал $1,4 млрд. Кассовый сбор пяти лент сериала составляет $4,54 млрд.

№ 8. Toyota Corolla

Категория: автомобиль Количество проданных изделий: 39 млн Производитель: Toyota

Автомобиль Corolla выпускается уже более сорока лет, и за это время с конвейера сошло 11 моделей популярной марки. С момента выпуска Toyota в среднем продает каждые 40 секунд 1 автомобиль Corolla. Это был первый бренд, который японский автопроизводитель решил собирать в США. В настоящее время последняя Corolla использует один галлон бензина на 34 мили, а ее базовая цена - $16130.

№ 9. "Липитор" (Lipitor)

Категория: фармацевтика Общая прибыль от продаж: $125 млрд Производитель: Pfizer

"Липитор" (Lipitor) применяется для снижения уровня холестерина и жиров (триглицеридов) в крови. Лекарство было изобретено компанией Warner-Lambert, которая позже была куплена Pfizer. "Липитор" был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарством США в 1997 г. И хотя "Липитор" не единственное медицинское средство в своей категории, возможность лекарства эффективно снижать уровень холестерина сделала его самым популярным у пациентов и врачей. В ноябре прошлого года патент Pfizer на исключительное производство "Липитора" завершился. С 1997 г. общая прибыль от продажи лекарства достигла $125 млрд, или почти 25% от всей прибыли фармацевтического гиганта.

№ 10. PlayStation

Категория: игровая приставка Количество проданных изделий: более 300 млн Производитель: Sony

Первую модель PlayStation компания Sony выпустила в 1995 г. Через 5 лет японский производитель электроники начал продажи приставки второго поколения - PlayStation 2 (PS2), которая стала самой популярной моделью игровых приставок за всю историю. К 2011 г. было продано 150 млн PS2. В 2006 г. на рынке появилась новая модель (PS3), но у нее уже не было такого успеха. Тем не менее за все время производства различных моделей серии PlayStation было продано более 300 млн приставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Легенды рынка: 10 самых

Поделитесь с друзьями: