InvestFuture

Профицит бюджета 2011 года может превысить 0,5% ВВП

Прочитали: 397

Минфин РФ ожидает профицит федерального бюджета в 2011 году в размере 0,5% ВВП, но он может и превысить эту цифру, сообщил и.о. главы министерства Антон Силуанов на брифинге по итогам заседания президиума правительства.
"По нашей оценке, профицит составит около 0,5% ВВП, но будем надеяться, что он может быть даже больше", - сказал он.

И.о.главы ведомства сообщил, что в понедельник президиум правительства рассмотрел итоги исполнения федерального бюджета за девять месяцев текущего года. В указанный период доходы федерального бюджета составили 8 триллионов 213 миллиардов рублей или 73,8% от плана, расходы – 7 триллионов 082 миллиарда рублей или 63,7% от плана. Профицит федерального бюджета за девять месяцев составил 1 триллион 130,9 миллиардов рублей, или 3% ВВП.

По словам министра, профицит федерального бюджета был получен, в первую очередь, за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и роста цен на нефть по сравнению с запланированной. В результате федеральный бюджет получил 2,4 триллиона рублей дополнительных доходов, из которых 1,5 триллиона составили нефтегазовые доходы. Из полученных допдоходов 340 миллиардов рублей будет потрачено в текущем году, остальные поступят в Резервный фонд, который в текущем году будет увеличен до 1,8 триллиона рублей.

И.о.министра отметил, что средства, накопленные в Резервном фонде позволят исполнить бюджетные обязательства в следующем году даже при ухудшении экономической конъюнктуры. По его словам, расходование средств фонда может начаться, если цена на нефть упадет ниже 93 долларов за баррель.

Силуанов сообщил также, что в декабре расходы бюджета, как ожидается, составят около 2 триллионов рублей, что более чем в два раза превышает среднемесячный показатель. По его словам, проблема "денежного навеса" в декабре так до конца и не решена, однако он не приведет к существенному всплеску инфляции в начале следующего года, так как ранее были приняты решения о неповышении в первом полугодии тарифов большинства естественных монополий и ЖКХ, передает РИА Новости

Источник: ПРАЙМ

Оцените материал:
InvestFuture logo
Профицит бюджета 2011

Поделитесь с друзьями: