InvestFuture

AAR или увеличит, или продаст свою долю в ТНК-BP

Прочитали: 284

Российские совладельцы TНK-BP рассматривают варианты по покупке 25% ТНК-BP у британской BP или готовы продать свою долю британскому акционеру за наличные и акции, чтобы положить конец акционерному конфликту.

Ранее сообщалось, что бывший управляющий директор ТНК-ВР Михаил Фридман провел в Лондоне ряд встреч с инвесторами, в результате чего подконтрольная ему AAR, владеющая 50% ТНК-BP, собирается выкупить у британской BP 25% ТНК-BP. Всего BP принадлежит 50% акций ТНК-BP.

В интервью Reuters генеральный директор консорциума российских акционеров AAR Стэн Половец рассказал о подробностях готовящегося соглашения. По его словам, британцы с большим энтузиазмом относятся к покупке всей доли AAP в ТНК-BP в обмен на пакет акций BP и денежное вознаграждение.

AAR заявит о заинтересованности 19 июля, сказал Половец. Консорциум готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР - то есть 25% - по текущей рыночной цене порядка $10 млрд. Но AAR предпочла бы обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 10-12% ВР.

"Это было бы более разумным для всех сторон", - сказал Половец, добавив, что такой вариант освободил бы ВР от обязательств, наложенных акционерным соглашением ТНК-ВР, и позволил бы ВР стать партнером "Роснефти" или "Газпрома".

Отношения между акционерами ТНК-ВР ухудшились в прошлом году, когда ВР пыталась создать стратегический альянс с государственной нефтяной компанией РФ "Роснефть". AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР.

В результате ТНК-ВР осталась без кворума в совете директоров и не смогла выплачивать дивиденды. Фридман покинул пост генерального директора компании в мае, а ВР в начале июня предложила свою долю ТНК-ВР на продажу.

Согласно акционерному соглашению у AAR есть время до конца этой недели, чтобы заявить о заинтересованности в покупке доли ВР, которая может вести переговоры с другими сторонами, но не может заключать с ними сделки в течение 90 дней.

Половец утверждает, что реакция акционеров ВР на идею выкупа доли AAR в ТНК-ВР за наличные и акции была "намного более позитивной", чем на другую идею - о приобретении AAR 25% в ТНК-ВР, принадлежащих ВР.

"Большинство акционеров не беспокоило то, что AAR станет крупным акционером ВР", - сказал Половец, добавив, что AAR не будет требовать представительства в совете директоров.

По словам Половца, AAR не предлагает немедленного обмена акциями.

"Такая сделка могла бы произойти в течение пяти-семи лет, в ходе которых AAR продолжала бы управлять TНК-BP и помогать расширению компании с помощью отношений с "Роснефтью" и "Газпромом", - считает он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
AAR или увеличит, или

Поделитесь с друзьями: