InvestFuture

В Китае продолжает снижаться прибыль госпредприятий

Прочитали: 570

Прибыль государственных и государственно-холдинговых предприятий Китая в январе-апреле этого года составила 652,26 млрд юаней ($98,8 млрд), снизившись на 8,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным Министерства финансов КНР, передает "Синьхуа".

Согласно данным китайского Минфина, в этот отрезок времени темпы снижения показателя оказались меньше, чем в период с января по март нынешнего года, когда прибыль госпредприятий упала на 13,8%.

Власти КНР предпринимают усилия по повышению эффективности госпредприятий, пытаясь привлекать инвесторов к их управлению.

Тем не менее в последние годы долг в госсекторе растет, а прибыль снижается.

В мае 2016 г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило о своих опасениях по поводу растущей долговой нагрузки Китая.

Ссылки по теме Китай отправил ФРС еще одно послание и уронил юань

Общий долг второй по величине экономики в мире составляет 280% от ВВП, причем большая часть задолженности приходится на предприятия, принадлежащие или связанные с правительством, в результате чего Пекин оказался в зависимости от этих долгов.

В то же время фактический государственный долг Китая находится на более скромном уровне - около 40% от ВВП, на долю государственных предприятий приходится 115% от ВВП, говорится в отчете Moody's.

Moody's оценил, что долг в размере от 20% до 25% от ВВП может потребовать реструктуризации, причем необязательно, что она будет оказывать давление на бюджетный баланс правительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Китае продолжает

Поделитесь с друзьями: