InvestFuture

МЭР: Intesa поможет приватизировать "Роснефть"

Прочитали: 486

Инвестиционным консультантом сделки по приватизации "Роснефти" выбран итальянский банк Intesa Sanpaolo S. P. A, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Мы сформулировали для "Роснефтегаза" позицию, а они уже транслируют это в контракт с инвестконсультантом", - отметил Улюкаев, сообщает "Интерфакс". Российские банки также могут поучаствовать в приватизации "Роснефти" "с высокой степенью вероятности". "Я пока не знаю точно, но наверняка так и будет", - добавил министр.

Что касается срока выхода распоряжения правительства по отбору инвестконсультантов по приватизации остальных компаний, то Улюкаев пояснил: "Фактически они ведь работают (до завершения процедуры отбора - ред.), инвестконсультанты. Может быть, не в полную мощь, конечно".

К приватизации в 2016 г. предложены пять крупных госактивов - "Роснефть", "Башнефть", ВТБ, "Совкомфлот" и "АЛРОСА". Пакеты акций "Башнефти", "АЛРОСА" и ВТБ входят в список наиболее дорогостоящих активов, которые власти намерены продать для пополнения бюджета.

МЭР уже отобрал консультантов по продаже долей в "Башнефти", "АЛРОСА" и ВТБ - все три сделки консультируют российские банки, правительство должно утвердить список банков до конца мая. Инвестконсультанта продажи пакета "Совкомфлота" выберут в ближайшее время.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР: Intesa поможет

Поделитесь с друзьями: