InvestFuture

Билл Гросс: США приближаются к рецессии

Прочитали: 342

Управляющий фондом Pimco’s Total Return Fund Уильям Гросс полагает, что США вскоре вновь вступят в период рецессии. На это указывают данные по рынку труда, розничным продажам, объемам инвестиций и прибыльности компаний.

Объем розничных продаж снижается третий месяц подряд. Темпы роста ВВП вновь опустились ниже желаемого уровня в 2%. Производство работает на склад: запасы товаров выросли в мае на 0,3%. Рынок труда также буксует: если в I квартале появлялось около 226 тыс. новых рабочих мест в месяц, то во II - лишь 75 тыс. Президент ФРБ Канзас-сити Эстер Джордж в понедельник опубликован прогноз, согласно которому темпы роста ВВП по итогам года не превысят 2%.

Инвестиционные компании также пересматривают свои взгляды. Goldman Sachs понизил прогноз по темпам роста ВВП во II квартале с 1,3% до 1,1%. Старший экономист Deutsche Bank Джозеф Лаворна снизил ожидания с 1,4% до 1%. "Резкий спад экономической активности увеличивает вероятность того, что ФРС пойдет на смягчение монетарной политики. Если рынок труда продолжит стагнировать, а уровень безработицы начнет расти, то ФРС не сможет остаться в стороне", - рассуждает Лаворна.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Билл Гросс: США

Поделитесь с друзьями: