InvestFuture

Новости из США подбросили нефть выше $50 за баррель

Прочитали: 482

Запасы нефти в США снизились почти в два раза сильнее ожиданий, что позволило ценам на нефть достигнуть максимальных отметок за более чем полгода.

Стоимость нефти марки Brent превысила на торгах в Лондоне $50 за баррель, произошло это впервые с 4 ноября 2015 г.

По состоянию на 8:35 мск стоимость бочки нефти из Северного моря выросла на 0,74%, достигнув $50,11. Цены на WTI выросли на 0,36% до $49,88.

Сейчас стоимость сырой нефти находится около уровня сильного сопротивления. Поэтому пройти диапазон $49-51 за баррель будет очень сложно, но, если это случится, следующей целью будут уровни ближе к $60 за баррель.

Закрепиться выше $50 помогут сейчас исключительно новости, так как фундаментальных изменений пока ждать не стоит.

Запасы нефти в США и динамика добычи Согласно данным Минэнерго США запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 20 мая, упали сразу на 4,2 млн баррелей, тогда как эксперты прогнозировали сокращение только на 2,45 млн. По данным API, снижение запасов составило более 5 млн баррелей.

Общий объем запасов, за исключение стратегического резерва, упал до 537,1 млн баррелей.

Хотя добыча продолжила сокращаться, темпы падения умеренные. За неделю показатель снизился на 24 тыс. баррелей в сутки, достигнув 8,767 млн баррелей.

Тем не менее, если подобная динамика будет сохраняться, то за месяц падение составит около 100 тыс. баррелей в сутки. Даже в таком случае добыча в Америке упадет ниже 8 млн баррелей в сутки к концу 2016 г.

Отметим, что на крупнейшем терминале в Кушинге, который также часто используют для оперативной индикации уровня запасов, объем упал на 0,7 млн баррелей до 67,6 млн баррелей.

Конечно, если сравнивать с 2011 г., то добыча в США все еще примерно на 60-70% выше, однако тренд на снижение очевиден. Кстати, стоит отметить, что, несмотря на бурный рост нефтяных цен в последнее время, сланцевый сектор США пока остается не у дел, хотя многие аналитики утверждали, что при цене в $45 за бочку добыча возобновится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новости из США

Поделитесь с друзьями: