InvestFuture

Бернанке: дефекты LIBOR необходимо устранить

Прочитали: 316

Глава ФРС США Бен Бернанке уверен: ставка межбанковского кредитования LIBOR "структурно дефектна", поэтому восстановление доверия рынка к ней потребует больших усилий от всего мира.

Выступая перед конгрессменами, глава регулятора отметил, что Федрезерв еще с конца 2007 г. знал о проблемах LIBOR, когда на рынке распространились слухи о регулировании ставки банками. По словам Бернанке, ФРС тогда отреагировала быстро: обсудила ситуацию с американскими регуляторами, а также призвала к действиям Банк Англии и Банковскую ассоциацию Великобритании.

"Я бы не сказал, что риски снизились, так как Британская банковская ассоциация не приняла почти никаких мер, рекомендованных ФРБ Нью-Йорка. Они сделали достаточно мало. Хотя в целом, я думаю, сейчас рынок более защищен, чем в кризисный период, когда некоторые типы транзакций просто не проводились. Если LIBOR действительно останется ключевой ставкой для сектора, я бы хотел увидеть новые реформы", - заявил Бернанке.

Он также отметил, что в том случае, если реформы будут носить "косметический" характер, рынок переключится на другие ставки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бернанке: дефекты LIBOR

Поделитесь с друзьями: