InvestFuture

Китайцы хотят купить разработчика Clash of Clans

Прочитали: 344

Успех финской Supercell, ответственной за разработку таких известных мобильных игр, как Clash of Clans и Clash Royale, не дает покоя инвесторам по всему миру. The Wall Street Journal пишет, что китайская Tencent хочет выкупить контрольный пакет акций Supercell у нынешнего владельца в лице японской SoftBank.

Издание ссылается на собственные анонимные источники, которые заявили, что топ-менеджеры Tencent уже посетили Хельсинки, чтобы уговорить основателей Supercell поддержать сделку. Они обладают правом вето и пока что не поддерживают передачу контроля от SoftBank другим компаниям.

По словам инсайдеров, переговоры пока находятся на ранней стадии, а о наличии других потенциальных покупателей на данный момент ничего не известно. Напомним, что это уже не первая попытка со стороны китайских компаний выкупить долю в Supercell. Ранее на нее претендовала игровая компания Giant Interactive Group вместе с холдингом Alibaba Group, но стороны не сошлись в цене.

В свое время, в относительно далеком 2013 г., SoftBank приобрела 51% Supercell за $1,53 млрд, а в 2015 г. увеличила свою долю до 73%. Сумма второй сделки осталась в секрете. По оценке WSJ, тогда финский разработчик оценивался в $5,25 млрд.

Также напомним, что Tencent принадлежит Riot Games, разработчику популярной MOBA-игры League of Legends. Холдинг владеет долями в Activision Blizzard (World of Warcraft, Diablo) и Epic Games (Unreal Tournament, Bulletstorm). Кроме того, Tencent является издателем мобильной игры Candy Crush Saga на территории Китая.

Тем временем новая мобильная игра Clash Royale принесла порядка $110 млн за март - первый месяц с момента запуска. Этот факт лишь подогревает интерес к Supercell, которая заработала за этот период $80 млн. Остальной доход распределили между собой магазины приложений. Как отмечает портал Newzoo, большая часть покупок пришлась на долю iOS-устройств.

Многие опасались, что с выходом Clash Royale доходы некогда флагманской игры разработчика - Clash of Clans - сильно сократятся. Однако этого не произошло, и запуск нового проекта на ветеране рынка практически не отразился. Доходы от мини-транзакций в Clash of Clans в марте просели в пределах 10%.

В марте этого года Supercell также раскрыла финансовые результаты за 2015 г., основываясь на данных о трех своих играх: Clash of Clans, Boom Beach и Hay Day. С их помощью студия заработала $964 млн прибыли за год (до вычета налогов и амортизации).

Supercell - финская компания, основанная в 2010 г. Она занимается разработкой игр для мобильных платформ. Штат компании насчитывает 85 человек. Возглавляет ее Илкка Паананен, ранее занимавший пост президента Digital Chocolate. Большую часть средств Supercell до сих пор приносит выпущенная в августе 2012 г. игра Clash of Clans, однако точные показатели по доходам не раскрываются. В 2015 г. игра находилась на верхних строчках рейтингов самых прибыльных приложений. Согласно предположению VentureBeat Clash of Clans можно считать одной из самых успешных мобильных игр в мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайцы хотят купить

Поделитесь с друзьями: