InvestFuture

Роджерс: "Идите и становитесь фермерами!"

Прочитали: 382

- Джим, здравствуйте! Очень рада, что вы сегодня снова присоединились к нам. Если вы не против, давайте начнем разговор с ситуации на товарных рынках. Стоимость зерна увеличивается галопирующими темпами. Цены на пшеницу достигли максимума за 4 года. С чем связана подобная динамика? И вы, наверное, ей очень довольны…

- Татьяна, в первую очередь я счастлив быть здесь и снова видеть вас. Доволен ли я? Да, ведь произошло то, чего я и ожидал. Это происходит, и ситуация сильно будет только ухудшаться в ближайшие несколько лет, Татьяна. Так что следует быть готовыми к этому.

- То есть вы думаете, что цены будут дальше расти или это лишь временный тренд?

- Скажем, некоторые сельхозтовары увеличились в цене более чем на 50% за последний месяц, и это ненормально. Я надеюсь, что рост замедлится, но в течение ближайших нескольких лет они станут гораздо выше. Рост будет колоссальным. Нам не хватает мировых ресурсов и приходится существенно поднимать цены.

- С чем еще может быть связана подобная ценовая динамика, помимо дефицита?

- Татьяна, запасы сейчас практически на нуле, практически низший показатель за всю историю. Это один момент. А если что-то идет не так в Америке, России или где-либо еще, цены начинают расти как на дрожжах, потому что у нас слишком низкие запасы. Ситуация действительно плачевная: у нас острая нехватка всего в области сельского хозяйства, нам недостаточно фермеров, средний возраст фермеров в Америке – 58 лет, а в Японии – 66. В мире не хватает фермеров, и поэтому цены неуклонно растут.

- Есть ли страны, кроме Японии и США, которые точно не в списке, которые могут выиграть от текущих цен на сельхозпродукцию?

- Ну, все страны, в которых есть фермы и фермеры, могут остаться в выигрыше. И будут в выигрыше до тех пор, пока будет идти дождь и будет идти над их фермой. Они способны много заработать на этом. Но в течение ближайших нескольких лет цены будут расти еще и еще. В Америке гораздо больше людей заинтересованы учиться связям с общественностью, чем сельскому хозяйству. У нас нет молодых людей, которые хотели бы заниматься фермерством. Таким образом, цены должны быть подняты для привлечения людей в сельское хозяйство, или иначе у нас не будет никакой еды. А значит, цены уже будут не важны.

- А если посмотреть на риски…Климат – это, конечно же, главный аспект… Но какие еще угрозы стоят перед фермерами?

- Фермеры могут быть подвергнуты абсолютно любой опасности: болезнь, чума, банкротство, недостаток воды, фермам нужно орошение, тракторы, больше оборудования, им нужна рабочая сила, потому что людей не хватает. У фермера может быть прекрасный урожай, но если нет никого для ухода за ним и оборудования для его сбора, он может все потерять. Многое может пойти не так на фермах. Заниматься фермерством трудней всего. Особенно в последние 30 лет. Правда это не навсегда.

- Есть ли какая-то конкретная сельхозкультура, который вы сейчас отдаете инвестиционное предпочтение?

- Абсолютно все. Я пытаюсь понять, какие из них в последнее время снизились больше всего, и не могу понять этого. Мне сложно оценить, какие цены упали ниже остальных. Именно на это я обращу внимание, если буду инвестировать в сельское хозяйство.

- Могут ли правительства стран по всему миру сделать что-то, чтобы каким-то образом помочь развитию сельского хозяйства? Может быть, нужны какие-то субсидии?

- Что им необходимо сделать, так это уйти с дороги, ведь у нас так мало фермеров именно из-за беспорядков в правительстве. В Индии фермеру запрещено иметь во владении более 5 гектаров земли. Каким же образом фермер в Индии может много зарабатывать, если у него есть только 5 гектаров? Дело в правительстве, фермеры ни в чем не виноваты. Сотни тысяч фермеров в Индии покончили с собой за последние 15 лет, потому что это очень сложное занятие. Если правительство перестанет мешать, дела пойдут на лад. Вы спрашивали о субсидиях. Да, я думаю, правительство могло бы субсидировать людей, которые хотят стать фермерами. Помогать в обучении сельскому хозяйству. И, может быть, тогда мы бы увидели прогресс, но пока пусть правительство уйдет с дороги и позволит фермерам заниматься своим делом.

- В нашем прошлом интервью вы заявили, что Мьянма – это самая перспективная страна в Азии в плане инвестиции. Потенциал Мьянмы, как я понимаю, тоже связан с земледелием?

- Бирма была одной из богатейших стран в Азии 50 лет назад, частично благодаря хорошо развитому сельскому хозяйству. Они поставляли рис большинству азиатских стран, их рис был лучшим, потом это прекратилось. И Бирма стала беднейшей страной в Азии. Но у нее невероятный сельскохозяйственный потенциал. Эта страна может заниматься чем угодно: сельским хозяйством, металлургией, энергетикой, но в особенности сельским хозяйством.

- Еще одна страна, которая традиционно ассоциируется с сельским хозяйством – это Австралия. Но про нее в наших интервью вы ни разу не упоминали…

- На самом деле я знаю несколько интересных ферм в Австралии, маленьких, но для меня выгодных и интересных. Австралия – великая сельскохозяйственная страна. У них бывают периодические проблемы с осадками, но потенциал все равно колоссален. В мире много стран, которые имеют этот потенциал в сельском хозяйстве. ...Австралия, даже Россия, возможно, но если только правительство оставит их в покое.

- Будем надеется, что все так и будет. Давайте перейдем к другим странам. Например, к Америке…

- Главная проблема США на данный момент состоит в засухе, одной из сильнейших в истории. Но, Татьяна, за последние 10 лет в мире было съедено больше еды, чем произведено, практически каждый год эта проблема возвращается, и поэтому наши запасы так малы. Почти каждый год засуха приходит в какую-нибудь страну. 3 или 4 года назад это произошло в России, несколько лет назад в Австралии. Где-то все время происходит засуха. В Америке сейчас сильная жара. А Штаты - это мощная сельхоздержава. Значит, запасы в этом году станут еще ниже. С каждым годом, даже месяцем, запасы беднеют, и ситуация в мире дальше ухудшается.

- А если смотреть более широко на американскую экономику? Оставив за бортом вопросы сельского хозяйства. Вчера Бен Бернанке начал свое двухдневное выступление перед Конгрессом…и был весьма пессимистично настроен…

- У Америки есть серьезные проблемы в экономике, и они только усугубятся. В США была рецессия в 2002-ом, следом в 7-ом и 8-ом годах, что еще больше подкосило экономику, так как долг сильно вырос. Следующий спад, Татьяна, будет еще хуже, так как нам придется еще взять в долг. В Америке мы переживали спады каждые 4-6 лет, с момента образования республики, и, таким образом, 2013 и 2014 будут особенно неудачными в экономическом плане для Америки. Надо быть осторожными.

- Так увидим ли мы наконец-то третий этап количественного смягчения? Будет ли г-н Бернанке что-то предпринимать? Или ФРС останется вне игры до президентских выборов?

- Не знаю, будут ли они ждать окончания выборов, они могут что-то сделать, возможно, они об этом не заявят, но, так как экономическая ситуация ухудшается, они продолжат печатать больше денег. Татьяна, причина, по которой они не хотят это озвучивать, – несоответствие слов и действий, поэтому им неловко что-либо озвучивать снова. Ведь они уже провалились с QE1 и QE2. Поэтому, если и в этот раз все не получится, а это не получится, они будут выглядеть дураками. Они стараются все замалчивать. Однако ситуация ухудшается. Поэтому ФРС начнет печатать больше денег, гораздо больше. И это произойдет, беспокоиться не нужно. Кое-какие сигналы уже поступили, и остается только ждать большего.

- В одном из ваших недавних интервью вы сказали, что Америка стоит на пороге социальной и политической катастрофы. С чем это связано?

- Америка является самым большим должником на данный момент. Ни одна нация не была так глубоко в долгах, как мы, и наши долги растут с огромной силой каждый год. Поэтому мы в беде, мы никогда не расплатимся с нашими долгами. Неважно, какие политики будут у нас в Вашингтоне – демократы или республиканцы, у Америки серьезные проблемы.

- И все будет еще хуже, в следующем году, ведь так?

- Все станет еще хуже. Потому что долг растет и никто в Америке не думает, как с этим бороться. При таком росте долговой нагрузки Америка очень скоро станет нацией-банкротом и в конце концов станет не платежеспособной. Федрезерв, конечно, будет печатать деньги, доллар окажется под еще большим давлением… В любом случае у Америки, действительно, большие проблемы, и они не уйдут в ближайшие 10 лет.

- Проблема с уровнем долга - это сейчас главная проблема Штатов? Или же это безработица, уровень инфляция или что-то еще?

- Одна из причин нынешнего состояния и других проблем, о которых вы говорите, это именно долг. Потому что мы потратили очень много денег за последние 50 лет, и на данный момент мы не имеем средств для решения некоторых из наших проблем, например обучения и инфраструктуры, безработицы. Мы больше не имеем таких денег, как раньше, и нам трудно занимать: мы уже заняли больше, чем когда-либо. И это главная проблема. И она ведет к остальным проблемам, о которых мы говорим. У нас проблемы с системой здравоохранения и образования, и большинство этих проблем из-за наших долгов, которые мы накопили за последние 50 лет.

- Но все же в США есть какие-то инвестиционные возможности?

- Да, конечно, Татьяна, идите и становитесь фермером! Вы можете поехать в Америку и стать фермером или работать на фермера, масса возможностей, вы можете работать на шахтах, в Америке много возможностей. Но только если вы будете заниматься природными ресурсами. Это будет прекрасно. Да, это, конечно, не финансы и не Wall-Street, но это то, что действительно нужно людям. Татьяна, все, что нужно вам, это научиться управлять трактором.

- Я обязательно сделаю это, обещаю. Возвращаясь к Wall-Street и банкам… Cудя по последним отчетам, по крайней мере часть американских фининститутов чувствует себя весьма неплохо… Это временный тренд?

Да, конечно, потому что правительство предоставило все финансы, которые были отданы практически под нулевой процент. А банки могут снова одолжить деньги правительству под большие проценты. Конечно, дела у них идут неплохо, но это не будет длиться долго. Снова настанет пора трудностей, увеличения налогов, будет больше ограничений и контроля, финансы не та сфера, в которой будет комфортно.

- Особенно если мы вспомним все последние скандалы, связанные со ставкой LIBOR. Вся эта история с Barclays в Великобритании…Вы думаете, это приведет к ужесточению законодательства по всему миру?

- Естественно, то, что происходит с LIBOR, – очередной пример катастрофического состояния мировой финансовой отрасли. Вспомните еще J.P.Morgan и их серьезные проблемы, которых не становится меньше. Но это единственное, что может оправдать политиков. Сейчас они поднимутся и продекламируют: "Мы можем спасти мир, мы сделаем это". Потом они введут еще больше контроля, еще больше правил. Люди даже могут отправиться в тюрьмы, так что в сфере финансов будет только больше проблем.

- Что можно сказать по поводу Европы? Насколько оптимистично или пессимистично вы оцениваете ситуацию в этом регионе? Кажется, что ситуация там успокоилась…

- Европа? Нет, у Америки самые серьезные проблемы, хотя у Европы они тоже имеются, Татьяна. В следующем году вы увидите еще большие трудности в Старом Свете. У Америки сейчас сложный период, и из-за этого в Европе он тоже настанет.

- То есть, если бы я была инвестором, вы бы советовали мне сфокусироваться на Азии?

- Абсолютно верно. Я бы посоветовал сконцентрироваться на Азии, если бы я имел дело с инвестициями. И опять-таки даже в Азии я бы сфокусировался на сельском хозяйстве. Азия скопила много денег на черный день, поэтому сейчас ей легче всех.

- Кстати, есть еще один момент, который в последнее время часто обсуждают. Увеличение благосостояния в Индии и Китае уже привело к тому, что население этих стран стало потреблять больше дорогих сельхозпродуктов. А это снова может привести к росту цен на товарных рынках…

- Да, это так. Когда люди преуспевают, Татьяна, они хотят есть больше и лучше. Когда я впервые поехал в Китай 25-30 лет назад, я видел людей, никогда не евших мясо. Они ели свинину и курицу раз в год, только на свадьбу, к примеру. Все меняется сейчас. Люди живут лучше и хотят потреблять лучшие продукты. Они хотят есть сахар, они любят конфеты, и таким образом растет потребление и спрос, но в то же время есть много проблем с поставками в сельском хозяйстве.

- Что можно сказать про золото? Вы все еще собираетесь его покупать в ближайшее время? Или на данный момент вы не рассматриваете золото в качестве инвестиций?

На данный момент я не покупаю золото. Но если оно подешевеет, я, пожалуй, куплю еще немного. Потому что в течение нескольких лет золото сильно вырастет в цене. Точнее, оно растет в цене уже 11 лет подряд. Я не помню, чтобы какие-то другие активы росли в цене 11 лет кряду без падений. Золото сейчас проходит коррекцию, это нормально. Но зато потом оно снова может вырасти в цене на 15-20%. Я не знаю, это не прогноз. Но если котировки еще снизятся, я думаю, что могу купить еще золота или серебра.

- А нефть…Цена на "черное золото" стабильно снижалась в начале лета…Это краткосрочный тренд? Или и дальше стоимость нефти будет снижаться?

- Цены на нефть могут и дальше снижаться ввиду экономических проблем, и спрос на все падает, на нефть в том числе. Цены на промышленные металлы и энергетику находятся под давлением. В общем, какое-то время может прослеживаться снижение цен на все. Но в конце концов лучше всего будет тем, кто занимается товарами. В глобальной экономике проблемы, и причем существенные. В том или ином виде скоро все начнут печатать деньги. А в случае обесценивания денег лучше всего приходится тем, кто владеет реальными активами.

- Джим, я надеюсь, что инвесторы по всему миру будут насколько умны, что купят себе хотя бы немного реальных активов в этом или следующем году…Большое спасибо за интервью.

- Татьяна, я надеюсь, что вы сдержите обещание и научитесь водить трактор. До свидания…

Беседу провела Татьяна Наумова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Роджерс:   quot;Идите и

Поделитесь с друзьями: