InvestFuture

Банки хотят откупиться от скандала с LIBOR

Прочитали: 344

Банки, замешанные в скандале со ставкой LIBOR, рассматривают возможность признать свою вину и заключить соглашение с регуляторами о возмещении ущерба, как недавно сделал Barclays.

Переговоры между банкирами и регуляторами только начались и носят предварительный характер. По информации источников Reuters, скандал может обойтись виновным в сумму от $20 млрд до $40 млрд. Пока неясно, какие из десятка банков, в отношении которых ведется расследование, решили пойти на мировую. Представители Citigroup, HSBC, Deutsche Bank и JPMorgan Chase отказались комментировать ситуацию.

Консультации могут затянуться: банки принадлежат различным юрисдикциям, и каждому предъявлен свой набор претензий, что снижает шансы на заключение группового мирового соглашения. Но если оно будет достигнуто, то это поможет финансистам смягчить удар по их репутации.

Американские банки провели схожий трюк в начале года. Bank of America Corp., J.P. Morgan Chase & Co., Citigroup Inc., Wells Fargo & Co. и Ally Financial Inc согласились потратить на поддержку ипотечного рынка $25 млрд, после того как их уличили в махинациях с документами на ипотеку. Зачастую они пытались выставить дома на продажу, не имея на это прав.

Ссылки по теме Судьба LIBOR решится в сентябре Главу Barclays уличили во лжи Бернанке: дефекты LIBOR необходимо устранить

Скандал вокруг ставки LIBOR, с которой связаны контракты на сотни триллионов долларов, заставил регуляторов задуматься об альтернативах. Председатель Банка Англии Мервин Кинг предложил руководителям ЦБ крупнейших экономик мира провести 9 сентября в Базеле форум, на котором они обсудят возможные варианты реформы рынка межбанковского кредитования. Приглашение на заседание экономического консультационного комитета, так Кинг предложил назвать новую организацию, получили все члены совета директоров Банка международных расчетов, в который входят глава ФРС Бен Бернанке, председатель ЕЦБ Марио Драги, председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, глава Банка Японии Масааки Сиракава, а также руководители ЦБ Индии и ЦБ Бразилии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки хотят откупиться

Поделитесь с друзьями: