InvestFuture

Google отчитался о росте выручки

Прочитали: 265

Google отчитался о росте выручки. Во II квартале продажи интернет-подразделения подскочили на 21% до $10,96 млрд, а общий показатель выручки достиг $12,21 млрд.Чистая прибыль составила $2,79 млрд, или $8,42 в пересчете на акцию.

Стоимость каждого клика по рекламному баннеру вновь снизилась. Год к году показатель ухудшился на 16%, зато количество кликов увеличилось на 42%. Средняя стоимость клика снизилась из-за укрепления доллара относительно других валют. Если бы во втором квартале котировки доллара остались без изменений, то выручка увеличилась на $350 млн.

Европейский долговой кризис практически никак не сказался на результатах поисковика: выручка снизилась в странах южной Европы, особенно сильно в Испании, но быстрый рост в Великобритании и Германии компенсировал спад.

Операционная маржа высокотехнологичных компаний

Недавно приобретенная Motorola Mobility принесла выручку в размере $1,25 млрд. Главные активы подразделения - 17 тыс. патентов, которые помогают защитить Google от "патентных троллей" - компаний, которые наживаются на необоснованных притензиях в сфере интеллектуальной собственности.

Компания смотрит в будущее в с оптимизмом: в США Google обрабатывает 67% поисковых запросов, что в вдвое больше, чем ближайшие конкуренты - Bing от Microsoft и Yahoo! Inc., и намерена наращивать долю на этом рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google отчитался о росте

Поделитесь с друзьями: